24 апреля среда

Власти Сирии объяснили блэкаут неисправностью кабеля

Государственные сирийские СМИ сообщают, что причина отключения интернета по всей стране в «неисправности волоконно-оптических кабелей».

Лента новостей
8 мая 2013, Редакция | 👁 461

Власти Сирии объяснили блэкаут неисправностью кабеля

Государственные сирийские СМИ сообщают, что причина отключения интернета по всей стране в «неисправности волоконно-оптических кабелей».

В Сирии с вечера вторника не работает интернет. Как передает Сирийское арабское новостное агентство, причина блэкаута в «неисправности волоконно-оптических кабелей». Государственное издание также сообщает, что интернет-связь будет восстановлена в ближайшее время.

Но эксперты считают, что неисправность кабеля не могла привести к таким последствиям, передает BBC.

«Наш мониторинг показывает, что международное нтернет-соединение Сирии обеспечивают по меньшей мере четыре поставщика, — поясняет представитель Akamai Technologies Дэвид Akamai Белсон. – Таким образом, неисправность одного оптического кабеля вряд ли могла вызвать полное отключение интернета для страны».

Это не первый случай отключения интернета в Сирии – в ноябре в стране три дня не было интернета. Активисты связывают это с попыткой правительства оборвать связь между повстанцами.

Евгений Ющук, директор компании "Маркетинг рисков и возможностей"

Для мирного государства и для воюющего это имеет разное значение. Если мирное государство в таком случае получает нарушение инфраструктуры связи — а это плохо, т.к. явно перестает работать то, что работать должно, то в воюющем есть и дополнительные варианты. например, нарушается координация между боевиками. Ведь военные, как правило, имеют свои средства связи, а вот боевики чаще пользуются общегражданскими. Поэтому, не зная причин и инициатора отключения, сложно судить кто в плюсе, а кто в минусе. В принципе, когда идет война, магистральные кабели или узлы, которые их обслуживают, могут быть повреждены и случайно. Или преднамеренно, но людьми, которые ударили по ним просто потому, что они под руку попались. Конечно, для тех, кто использует интернет в бизнесе или для общения с друзьями, это в любом случае, создает проблемы. Но гражданская война их создает столько, что вряд ли перебои с интернетом — худшая из проблем. Тем более, что это не первое отключение такого рода в Сирии и ранее от этого явной масштабной катастрофы не произошло.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.