19 апреля пятница

Чиновников переведут на отечественные компьютеры и смартфоны

Правительство ввело ограничения на закупки иностранной техники

Лента новостей
30 сентября 2016, Екатерина П | 👁 3766

Чиновников переведут на отечественные компьютеры и смартфоны

Правительство ввело ограничения на закупки иностранной техники

Правительство РФ ввело ограничения на закупки иностранной техники для чиновников. Сотовые телефоны,планшеты, ноутбуки, кассовые терминалы и банкоматы, закупаемые для госорганов должны быть произведены в России или в странах Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), сообщается в постановлении на официальном портале правовой информации. Всего в перечне продукции, для которой введены ограничения перечислено более 100 наименований.

Если на конкурс поступает как минимум две заявки от отечественных поставщиков оборудования, то представители госорганов должны будут сделать выбор в пользу одного из них. На технику, которую изготовили в  странах ЕврАзЭС, ограничения не действуют.

Каждое из предложений, поступивших от отечественных поставщиков, должно удовлетворять требованиям заказчика. Кроме того, в них не должны быть указаны одинаковые товары (одного и того же вида и от одного производителя).

Аналогичные нормы действуют в отношении софта для госорганов. Они не могут приобретать иностранное ПО, если в Реестр включен его российский аналог. В июле такие же правила начали действовать и в отношении госкомпаний.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.