24 апреля среда

Первая за 17 лет прибыль Shazam не связана с музыкой

Средства были получены от рекламодателей благодаря приложению для распознавания товаров

Лента новостей
29 сентября 2016, Екатерина П | 👁 2582

Первая за 17 лет прибыль Shazam не связана с музыкой

Средства были получены от рекламодателей благодаря приложению для распознавания товаров

Shazam получила операционную прибыль впервые за семнадцать лет. Аудитория приложения для распознавания музыки составляет несколько миллионов активных пользователей, но средства были получены благодаря другой программе. Большую часть денег Shazam зарабатывает за счет рекламодателей, которые используют сервис для распознавания образов в своих кампаниях.

Shazam было скачано 1 миллиард раз. При этом около 10% музыкального контента, купленного в таких магазинах, как iTunes Store, пользователи приобретают благодаря приложению. Такие данные глава компании Рич Райли сообщил The Wall Street Journal.

Несмотря на это партнерство с музыкальными сервисами, такими, как Spotify и Apple Music не приносит высоких доходов. У большинства пользователей есть подписка на сервисы стоимостью 10 долларов. Гораздо быстрее растут доходы, получаемые от рекламодателей. Из-за этого Shazam Entertainment перешли на другой способ монетизации и получают деньги за счет баннеров. Кроме того, многие компании используют приложение для распознавания объектов с фото.

В частности, изображение баскетболиста на обуви из последней линии Nike Jordan можно «зашазамить». После сканирования фигурки приложение автоматически направляет пользователей на страницу с акциями от Nike. Авиакомпания Air New Zealand создала платье, сделанное из билетов. Пользователи, отсканировавшие их при помощи приложения Shazam, получат шанс выиграть поездку.

В планах компании сотрудничество с социальными медиа и улучшение работы существующих сервисов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.