26 апреля пятница

Регулятор запретил Facebook собирать данные немецких пользователей WhatsApp

Представители социальной сети также должны удалить уже имеющуюся информацию

Лента новостей
27 сентября 2016, Екатерина П | 👁 3120

Регулятор запретил Facebook собирать данные немецких пользователей WhatsApp

Представители социальной сети также должны удалить уже имеющуюся информацию

Немецкий регулятор запретил Facebook собирать данные о пользователях WhatsApp, а также обязал компанию удалить всю информацию, которая была собрана ранее. Аналогичное расследование относительно нарушения прав граждан уже идет в США.

Глава управления по защите информации Гамбурга Йоханнес Каспар (Johannes Caspar) во вторник сообщил о том, что компании придется удалить всю имеющуюся у нее информацию о немецких гражданах. По его мнению, не существует никаких законных оснований для использования данных аудитории мессенджера. «Этот приказ защищает права 35 миллионов немецких пользователей», цитирует Bloomberg его слова.

Main_caspar
Йоханнес Каспар
Глава управления по защите информации Гамбурга

«Пользователи должны сами решать, готовы ли они объединить свой аккаунт с Facebook. При этом Facebook должен заранее попросить их разрешения. Этого не произошло»

В августе представители Facebook официально заявили о том, что база с номерами пользователей мессенджера станет доступна представителям социальной сети. Это будет сделано для рассылки «релевантных» предложений аудитории Facebook и Instagram. При этом владельцы аккаунтов могут отказаться от обмена данными.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.