20 апреля суббота

«Азбука вкуса» внедрила оплату по отпечаткам пальцев

Партнером проекта выступил Сбербанк

Лента новостей
27 сентября 2016, Екатерина П | 👁 9193

«Азбука вкуса» внедрила оплату по отпечаткам пальцев

Партнером проекта выступил Сбербанк

У клиентов «Азбуки вкуса» появилась возможность оплатить покупки по отпечатку пальца. Пока проект работает в тестовом режиме в магазине на Нахимовском проспекте. В конце года представители компании решат, стоит ли распространять такой способ проведения платежей по другим точкам.

Эквайером новой системы оплаты покупок по биометрическим данным выступил Сбербанк. «Наш проект с “Азбукой вкуса” — первый биометрический проект в российском ритейле», рассказала «Коммерсанту» директор управления торгового эквайринга Сбербанка Светлана Кирсанова.

Сервис доступен для владельцев любых карт Visa и MasterCard, дополнительная комиссия не взимается. Для подключения клиент привязывает отпечатки двух пальцев к пластиковой карте с помощью сканера, который находится на кассе. После этого информация преобразуется в набор кодов с уникальным идентификатором.

По мнению консультанта по безопасности Check Point Software Technologies Виктории Носовой, данный способ проведения платежей может безопасен для пользователей  при условии качественных сканеров с высокой степенью защиты.

Main_viktoriya-nosova_check-point_2
Виктория Носова
консультант по безопасности Check Point Software Technologies

«Должны использоваться новейшие биометрические сканеры, которые позволят максимально снизить вероятность ошибок при распознавании отпечатков пальцев в реальных условиях использования. Например, мокрыми или вспотевшими руками, при наличии порезов, ожогов и других повреждений на подушечках пальцев. При этом датчик должен блокировать возможность чтения и передачи изображения любому другому стороннему ПО, чтобы избежать перехвата снимка вредоносным ПО»

По мнению руководителя отдела защиты прикладных задач компании Balabit Шандора Балинта технология удобна тем, что в случае, если покупатель оставил дома кошелек, ему не придется за ним возвращаться, ведь палец у клиента всегда с собой. При этом эксперт отметил, что у технологии есть свои минусы. 

Main_91722e5d-8503-4398-a6c7-97631aafa458
Шандор Балинт
руководитель отдела защиты прикладных задач компании Balabit

«Думаю, что способ оплаты в одно касание пальца станет популярным среди некоторых покупателей: это не только свежо и необычно, но и удобно. Такие платежи дарят свободу: не нужно переживать, достаточно ли у тебя наличных, не забыл ли ты дома кредитную карту. А кому-то наоборот не понравится такая идея, потому что это будет напоминать процедуру снятия отпечатков пальцев у преступников. Какая точка зрения победит, покажет только время»

Аналогичная технология была внедрена в продуктовых магазинах Германии еще в 2010 году. Пилотное тестирование проекта проходила в супермаркетах Rewe, а также в Metro и сети Edeka. По мнению экспертов, такой способ оплаты понравится покупателям, которым интересны различные IT-новинки. 

Main_Емельянов_Дмитрий
Дмитрий Емельянов,
руководитель направления поддержки системного ПО КРОК

«Что касается преимуществ, то, в первую очередь, это удобство, возможность избавиться от необходимости носить с собой кошелек, если отправился в магазин за хлебом. Думаю, что оценят это, в первую очередь, покупатели премиум сегмента – они, как правило, обладают большей лояльностью к различного рода техническим новшествам»

С таким мнением согласна и директор отдела маркетинга ГК «Лоцман» Яна Зинаидова.

Яна Зинаидова
директор отдела маркетинга ГК «Лоцман»

«Предполагаю, что биометрическая идентификация будет отлично воспринята целевой аудиторией «Азбуки». Кроме того, «Азбука Вкуса» — весьма удачная сеть для подобных экспериментов, ведь ее посетители — это люди с высоким уровнем доходов, они, скорее всего, ценят редкие интересные технологии. Именно с «Азбуки» эта технология может начать шагать дальше в розничные сети»

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.