25 апреля четверг

LetterOne инвестировала в Uber ради развития «Вымпелкома»

Компания Михаила Фридмана заключила партнерское соглашение с представителями сервиса

Лента новостей
26 сентября 2016, Екатерина П | 👁 2804

LetterOne инвестировала в Uber ради развития «Вымпелкома»

Компания Михаила Фридмана заключила партнерское соглашение с представителями сервиса

LetterOne (L1) заключила с Uber партнерское соглашения в рамках инвестиций в 200 миллионов долларов. По мнению Михаила Фридмана сотрудничество с успешным сервисом поможет развитию Vimpelcom, а также российского и украинского бизнеса Uber. О том, что L1 вложили средства в компанию стало известно в феврале 2016.

Main_1462289920-mihail-fridman
Михаиил Фриидман
совладелец консорциума «Альфа-Групп»

«Мы пошли на инвестиции в Uber только по одной причине — потому что мы заключили специальное соглашение с компанией, по которому у нас с ней стратегический альянс по определенным рынкам. Мы хотим с ними работать по тем аспектам, по которым мы считаем, что у нас есть экспертиза, построить совместные разные проекты. Это касается и Vimpelcom, и определенных стран, таких как Россия, Украина, где у нас сильные позиции, а у них не очень сильные, потому что они не знают этих рынков»

47,1% Vimpelcom принадлежит L1. При этом Фридман отметил, что телекоммуникационный бизнес имеет большой потенциал развития. Но для роста необходимо поменять модель ведения бизнеса и «гораздо более глубоко уходить в интеграцию с контент-провайдерами и прочими игроками», цитирует «Интерфакс» Фридмана.

Глава «Альфа-групп» заявил, что у Vimpelcom достаточно много информации об абонентах, но никакого дополнительного дохода за счет этих данных компания не получает.

Main_1462289920-mihail-fridman
Михаиил Фриидман
совладелец консорциума «Альфа-Групп»

«Мы знаем про клиента практически все. Мы знаем, что он делает, где находится, куда перемещается, за что платит, какие сайты смотрит. Мы все про него знаем, и это мы никак не монетизируем. Вся отрасль не знает, как практически это использовать»

Ранее советник президента и председатель совета Института развития интернета Герман Клименко говорил о том, что такие отрасли, как Uber, где современные технологии соединяются с другими отраслями сейчас наиболее перспективны.

«Мы точно знаем, что развивается интернет вещей. Сперва у нас были материальные компании, которые стоили дороже всего. Потом виртуальные компании стали стоить дороже всего. Сейчас пошла следующая итерация: это виртуальная компания, соединенная с материальной. Мы видим это на примере Uber. Та же компания Apple — это «железо» плюс софт. Цены колоссальные, наценки огромные. И мы получили ответ, что наша индустрия должна каким-то образом соединиться с нашей экономикой», заявил он.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.