24 апреля среда

Курс Monero вырос в четыре раза благодаря наркоторговцам

AlphaBay считает криптовалюту более безопасной

Лента новостей
30 августа 2016, Екатерина П | 👁 9240

Курс Monero вырос в четыре раза благодаря наркоторговцам

AlphaBay считает криптовалюту более безопасной

Курс криптовалюты Monero вырос в четыре раза после того, как сайт по торговле наркотиками AlphaBay сообщил о намерении принимать данную валюту с 1 сентября.

Monero была введена в обращение 2 года назад. В воскресенье курс криптовалюты поднялся до 10 долларов. По мнению аналитиков, это связано с тем, что один из популярнейших сайтов по торговле наркотиками начнет принимать Monero со следующего месяца. На AlphaBay можно приобрести ЛСД и гибридные сорта марихуаны.

Такое решение было связано с тем, что Monero безопаснее Bitcoin. Из-за расследований правительства и частных организаций анонимность последнего оказалась под угрозой. Сейчас многие ведомства могут отслеживать транзакции, проводимые с использованием Bitcoin, вплоть до банковских счетов, через которые криптовалюта конвертируется в доллары.

Monero сложно отследить из-за максимальной анонимизации на основе кольцевой подписи. Валюта использует алгоритм CryptoNote. Так же на его базе появились Bytecoin, Boolberry, Bitmonero, QuazarCoin и Fantomcoin.

«При выводе средств, пришедших через одну транзакцию, с двух разных счетов, невозможно доказать, что деньги были отправлены одному и тому же человеку», цитирует Bloomberg слова главного разработчика Monero Рикардо Спагни. Другими словами, нельзя определить, кем были отправлены и получены деньги.

В настоящий момент общая стоимость Monero, находящихся в обращении, доходит до 10 миллионов долларов, в конце прошлого месяца эта цифра составляла 25 миллионов. При этом общая стоимость Bitcoin доходит до 9,1 миллиардов.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.