20 апреля суббота

В японские iPhone будет внедрена технология для оплаты 15-летней давности

Граждане страны смогут заменить проездные новым приложением для смартфона

Лента новостей
26 августа 2016, Екатерина П | 👁 2706

В японские iPhone будет внедрена технология для оплаты 15-летней давности

Граждане страны смогут заменить проездные новым приложением для смартфона

Apple внедрит в японские iPhone технологию FeliCa, разработанную Sony, и впервые использованную в проездных билетах в 2001. Благодаря этому пользователи смогут оплачивать смартфонами проезд в общественном транспорте, отказавшись от карточек, пишет Bloomberg.

Японцы смогут загрузить проездной на свои гаджеты. На входе в автобусы и поезда нужно будет приложить телефон к сканеру.

Для оплаты проезда в стране используются карты Suica на основе технологии FeliCa, которая работает благодаря RFID чипу. Впервые они были введены в Японии в ноябре 2001 года. Изначально с помощью нее можно было пройти только в поезда Japan Railways. Группа компаний владеет большей частью железных дорог.

В то время, как Apple Pay популярна в Северной Америке, Европе и Австралии, стандарт FeliCa занимают лидирующую позицию на японском рынке. В частности, в Америке установлено 1,3 миллиона терминалов NFC, а в Британии — 320 тысяч. При этом в Японии функционирует 1,9 миллиона терминалов, работающих с FeliCa. С помощью них за прошлый год были проведены транзакции на 46 миллиардов долларов.

Технология близка к NFC. C помощью FeliCa в Японии можно оплатить проезд и рассчитаться пластиковой картой. Также соответствующие чипы встроены в карты лояльности. В 2011 японские операторы сообщили о старте поэтапной миграции с FeliCa на NFC.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.