25 апреля четверг

Apple выпустила обновление из-за шпионской программы

Trident использовала три уязвимости в iPhone для сбора информации о владельце

Лента новостей
26 августа 2016, Екатерина П | 👁 2682

Apple выпустила обновление из-за шпионской программы

Trident использовала три уязвимости в iPhone для сбора информации о владельце

Apple выпустила обновление для iOS после того, как выяснилось, что предыдущая версия уязвима для вредоносных программ. Владельцам устройств рекомендовано обновить ПО до версии 9.3.5.

Шпионская  Trident использовала сразу три уязвимости нулевого дня в ОС Apple, чтобы следить за владельцами смартфонов. Благодаря вирусу, злоумышленники могли получать информацию из Gmail, Facebook, Skype, WhatsApp, Calendar, FaceTime, Line, Mail.Ru и других приложений, говорится в блоге исследовательской компании Lookout.

Пользователям приходило SMS с вредоносной ссылкой. При клике на нее в смартфон автоматически устанавливалось вредоносное ПО. Хакеры получали доступ к звонкам, сообщениям, календарю и почте. Программа активировала камеру и микрофон в смартфоне, что позволяло подслушивать разговоры, ведущиеся рядом с устройством.

Также злоумышленники могли видеть геопозицию жертвы и сообщения из мессенджеров с оконечным шифрованием.

Предположительно, программу создала израильская компания NSO Group. Ее наиболее известный продукт — Pegasus. Этот вирус распространяется исключительно по устройствам сотрудников госструктур.

В августе сообщалось, что хакерская компания Exodus Intelligence готова заплатить до 500 тысяч долларов  за информацию об уязвимости нулевого дня в iOS 9.3. Награду получит злоумышленник, нашедший брешь в защите, о которой разработчикам системы пока неизвестно. «Нулевой день» означает, что у компании нет времени, чтобы подготовиться к возможной атаке.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.