19 апреля пятница

В Сингапуре появилось первое беспилотное такси

Стартап nuTonomy предложит сотрудникам делового центра бесплатно прокатиться на самоуправляемом транспорте

Лента новостей
25 августа 2016, Екатерина П | 👁 8318

В Сингапуре появилось первое беспилотное такси

Стартап nuTonomy предложит сотрудникам делового центра бесплатно прокатиться на самоуправляемом транспорте

Первое в мире беспилотное такси появилось на территории сингапурского делового центра в четверг, 25 августа. По мнению представителей компании, в будущем сервис позволит в три раза уменьшить количество машин на дорогах в три раза.

Сейчас по закрытой территории площадью 4 квадратных км курсирует 6 автомобилей, их количество будет увеличено вдвое до конца этого года. По словам представителей nuTonomy, полноценный автопарк появится в Сингапуре к 2018 году. Время окончания тестирования пока неизвестно.

Сотрудники бизнес-центра могут добраться с помощью машин сервиса только до определенных мест назначения. Также у желающих протестировать новое такси должно быть специальное приглашение от nuTonomy. Пока участниками захотели стать несколько десятков человек. По планам компании, через несколько месяцев аудитория сервиса будет исчисляться тысячами.

Как сказал Associated Press глава nuTonomy Карл Ягнемма (Karl Iagnemma), когда такси станет платным, будут добавлены новые остановки. Также планируется протестировать аналогичные сервисы в других городах Азии, в Европе и Америке.

Беспилотники созданы на базе электромобилей Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV. В каждом такси есть водитель, готовый принять управление на себя и контролер, который отслеживает показания системы.

На авто установлено 6 лидаров (система, использующая лазеры для обнаружения объектов, находящихся вокруг). Один из них стоит на крыше и беспрерывно вращается. Каждая машина оснащена двумя камерами. Они установлены на приборной панели нужны, чтобы машина «видела» препятствия и сигнал светофора.

По планам основателей стартапа, количество машин благодаря беспилотникам сократится  с 900  до 300 тысяч. Стоит отметить, что в Сингапуре достаточно мало машин и почти нет пробок. Это связано с высокой стоимостью авто. Пошлина на импорт составляет 41%, от цены авто, а постановка ТС на учет обойдется в 140%. При этом десятилетнюю лицензию на вождения, которая идет в дополнение к традиционным правам, приобрести достаточно сложно. Для этого нужно участвовать в аукционе, стоимость документа доходит до 20 тысяч долларов.

Ранее сообщалось о том что Uber планирует запустить беспилотное такси в Питтсбурге до конца этого месяца. Базой для самоуправляемого транспорта должна стать модель Volvo XC90. В машинах также будет водитель в связи с требованиями законодательства.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.