19 апреля пятница

Доступ к реестру российского ПО заблокирован

При попытке входа на сайт появляется предупреждение о проблемах безопасности

Лента новостей
25 августа 2016, Екатерина П | 👁 2321

Доступ к реестру российского ПО заблокирован

При попытке входа на сайт появляется предупреждение о проблемах безопасности

Единый реестр российских программ недоступен уже несколько дней. При попытке входа на reestr.minsvyaz.ru, появляется предупреждение о недоверенном соединении «Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные с сайта», говорится на главной странице. Это происходит из-за того, что 22 августа истек срок действия SSL-сертификата.

В Минкомсвязи сообщили, что знают о неполадках. «Нам известно о существовании данной технической проблемы, она будет решена в ближайшее время», цитирует D-russia слова представителя пресс-службы ведомства.

Сайт реестра российского ПО получил сертификат в июле 2015 года. Как правило, его продлевает администратор ресурса. Оператором сервиса на сегодняшний день является ФГУП НИИ «Интеграл», сотрудники организации также стараются восстановить корректную работу ресурса.

Сертификат SSL необходим, чтобы подтверждать подлинность сайта при попытке открыть его через браузер. Пользователь получает доступ к ресурсу с криптозащитой (HTTPS-соединение) после подтверждения подлинности SSL в сертификационном центре. При этом браузер выбирает подходящий центр исходя из собственного встроенного алгоритма.

В феврале на сайте появилось предложение о внесении в реестр прикладного ПО «тест». Предположительно, это было связано с эксперментами, которые проводились Минкомсвязи.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.