26 апреля пятница

Разработчик госмессенджера представил уникальную систему биометрической авторизации

Чтобы получить доступ к аккаунту в Staply пользователь должен будет произнести ряд цифр, глядя в камеру

Лента новостей
24 августа 2016, Екатерина П | 👁 2909

Разработчик госмессенджера представил уникальную систему биометрической авторизации

Чтобы получить доступ к аккаунту в Staply пользователь должен будет произнести ряд цифр, глядя в камеру

В мессенджере Staply может появиться биометрическая идентификация пользователей. Как пояснили ТАСС в ЦРТ, который также является разработчиком приложения, на замену обычным паролям придет верификация по голосу и лицу.

Сейчас Staply тестируется  сотрудниками «Росэнергоатома». Создатели приложения также  подали заявку в рабочую группу, состоящую из представителей Института развития интернета (ИРИ), Минкомсвязи и «Ростелекома» для участия в тестировании мессенджера для госорганов.

У аккаунтов будет тройная степень защиты. Чтобы получить доступ к приложению пользователю придется посмотреть в объектив встроенной камеры и произнести пять цифр, выведенных на экран. Таким образом система будет распознавать голос, лицо человека и использовать «детектор живого пользователя».

Директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин отметил, что подобные технологии часто используются для защиты данных финансовых организаций.

Main_aaeaaqaaaaaaaar8aaaajde1njvlzgexltu1zgytndjlzs1hodjllwrmyjrjmzi0nzvhmg
Арсений Щельцин
Директор по проектной деятельности ИРИ

«Про синергию организаций можно сказать, что перспективным средствам коммуникации нужны нестандартные и прогрессивные средства защиты. Одним из средств повышения безопасности может стать биометрия. В мире такие технологии широко распространены в банковской сфере. Но не стоит забывать, что для безопасности биометрическая система должна обладать высокой чувствительностью, чтобы подтверждать именно авторизованного пользователя»

Основатель Staply заявил, что в будущем такой способ можно использовать и для доступа к госуслугам.

Main_13921166_694115727407272_962233630483864163_n
Михаил Любачев
основатель Staply

«Это первый в мире мессенджер, который внедряет подобную технологию авторизации. В дальнейшем она может стать аналогом цифровой подписи»

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.