26 апреля пятница

Delphi и Mobileye представят платформу для беспилотных автомобилей к 2017 году

Разработчики планируют снизить стоимость системы до нескольких тысяч долларов

Лента новостей
23 августа 2016, Екатерина П | 👁 2736

Delphi и Mobileye представят платформу для беспилотных автомобилей к 2017 году

Разработчики планируют снизить стоимость системы до нескольких тысяч долларов

Delphi и Mobileye заключили партнерское соглашение с целью разработки системы для самоуправляемых автомобилей. По планам компаний, первый вариант новой платформы будет представлен в 2017, а окончательная версия системы появится в 2019.

Демо-версия новой платформы появится в январе следующего года на CES (международной выставке потребительской электроники). Система будет адаптирована для беспилотников 4 и 5 уровня. Такие машины не требуют участия человека в управлении транспортом. Тестовые экземпляры также можно будет увидеть на дорогах в следующем году.

Глава Delphi Кэвин Кларк отметил, что в автомобилях все же будет руль и педали на тот случай, если у водителя возникнет необходимость или желание сесть за руль.

Старт массового производства готовых систем назначен на 2019 год, сообщил Кларк. Из этого можно сделать вывод, что первые автомобили поступят в продажу в конце 2019 или начале 2020 года.

По словам технического директора Mobileye Амнона Шашуа одной из целей разработчиков является снижение стоимости систем для автономного транспорта до «нескольких тысяч долларов», цитирует TechCrunch.

Стоимость основных компонентов является главным препятствием для вывода самоуправляемого транспорта на рынок. Сейчас многие компании стараются снизить цену лидара (системы датчиков, определяющих расстояние до окружающих объектов).

Mobileye занимается технологиями компьютерного зрения и других систем для самоуправляемых авто, а Delphi разрабатывает оборудование и программное обеспечения для этого вида транспорта.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.