26 апреля пятница

«Роскомсвобода» подала иск к Google

Организация требует восстановления в результатах поиска ссылок на статьи с сайта «Сова»

Лента новостей
23 августа 2016, Екатерина П | 👁 2358

«Роскомсвобода» подала иск к Google

Организация требует восстановления в результатах поиска ссылок на статьи с сайта «Сова»

Представители организации «Роскомсвобода», которая борется за свободу информации в интернете, подали иск к Google. Юристы требуют вернуть в поисковую выдачу ссылки на статьи с сайта «Сова». Информационно-аналитический центр занимается публикацией материалов, касающихся национализма, религии, политики и прав человека.

«Роскомсвобода подала в Арбитражный суд Москвы иск к оператору поисковой системы Google с требованием восстановления выдачи в результатах поиска ссылок, ведущих на сайт РОО «Информационно-аналитический центр «Сова». Юристы Роскомсвободы действуют в интересах общественной организации и ставят своей целью оспорить неточные и двусмысленные формулировки закона о «праве на забвение»», цитирует сообщение организации «Интерфакс».

Целью проекта «Роскомсвобода» является помощь неправомерно заблокированным ресурсам. По словам представителей организации из поисковой выдачи исчезли 2 ссылки, ведущие на статьи с сайта «Совы». Они касались судебных процессов по уголовным делам о возбуждении ненависти либо вражды.

При этом представители «Совы» заявили, что никаких требований от физических лиц по удалению статей не поступало. Также не было решения суда о признании данных материалов запрещенными к распространению.

В «Роскомсвободе» отметили, что преступления, о которых шла речь в статьях, «относятся к категории преступлений против основ конституционного строя и безопасности».

Закон о праве на забвение начал действовать 1 января 2016 года. В соответствии с ним граждане РФ могут потребовать от поисковых систем удаления ссылок на материалы с недостоверной или неактуальной информацией о себе.  

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.