20 апреля суббота

Свежая пресса: хакеры устроили аукцион по продаже кибероружия США, Минфин не станет наказывать россиян за использование криптовалюты за рубежом, VK перевела всех пользователей на новый дизайн

Главные новости, с которых стоит начать утро

Лента новостей
17 августа 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2931

Свежая пресса: хакеры устроили аукцион по продаже кибероружия США, Минфин не станет наказывать россиян за использование криптовалюты за рубежом, VK перевела всех пользователей на новый дизайн

Главные новости, с которых стоит начать утро

Минтранс создал рабочую группу по беспилотникам

Глава Минтранса Максим Соколов издал распоряжение о формировании рабочей группы «Развитие беспилотных технологий в транспортном комплексе РФ», пишут «Известия». Группа займется как бумажной работой (разработкой правовой базы), так и организацией пилотных проектов, их сопровождением и анализом результатов. Речь сразу обо всех видах беспилотников: летающих, плавающих и ездящих. 

В России сейчас разрабатываются все названные виды беспилотного транспорта, при этом самым популярным и перспективным является именно воздушный беспилотный транспорт — тут российские тенденции совпадают с общемировыми. Рабочую группу возглавил Алексей Семенов, директор департамента программ развития Минтранса. В состав группы включены представители МВД, МЧС, Минпромторга, «Автодора», «КамАЗа», «Ростелекома» и других компаний.

Сайт АНБ ушел в офлайн после заявления хакеров о краже кибероружия США

На сайте Агентства национальной безопасности (АНБ) США произошел сбой — он был недоступен почти сутки вплоть до вечера вторника. На это обратило внимание издание Politico.

Ресурс стал недоступен примерно в 22:50 понедельника, а в 17 часов понедельника доступ к нему вернулся. Домашняя страница сайта работала, но при попытке перейти на другие страницы пользователи видели сообщение об ошибке. При этом сбой произошел спустя несколько часов после того, как хакеры из группировки Shadow Brokers («Теневые брокеры») заявили, что получили доступ к «полному государственному набору» кибероружия США. 

В доказательство они привели программный код, предназначенный, по их словам, для обхода систем безопасности маршрутизаторов, распределяющих пакеты данных в интернете. Они объявили аукцион по продаже программ. Подробнее на РБК.

Сегодня всем пользователям ВКонтакте был включен новый дизайн

Тотальный переход на новую версию сайта начался около 3:30 по Москве. Работа над редизайном велась на протяжении полутора лет. Первого апреля было запущено публичное тестирование нового дизайна для всех желающих. В течение четырёх с половиной месяцев мы изучали пожелания пользователей и внесли более 2500 мелких и крупных исправлений.  

В процессе создания нового дизайна мы устранили большое количество ошибок, что улучшило стабильность работы сайта. Были переписаны все разделы, благодаря чему ВКонтакте стал работать значительно быстрее, чем раньше. Разработчики отказались от устаревшей технологии Flash и перешли к HTML5, поэтому аудио- и видеоплееры теперь работают в современных мобильных браузерах. Со всеми особенностями новой версии можно в официальном заявлении «ВКонтакте».

РАЭК раскритиковала законопроект об ограничении иностранного владения в онлайн-кинотеатрах

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) раскритиковала законопроект Медиа-Коммуникационного Союза (МКС) по регулированию онлайн-кинотеатров и мессенджеров, следует из сообщения ассоциации. Законопроект, в частности, предполагает введение ограничения на долю владения онлайн-кинотеатрами иностранными акционерами на уровне 20%.

«Предлагаемые формулировки законопроекта существенно ограничивают возможности развития творческого потенциала всех без исключения граждан Российской Федерации. Фактически формулировки законопроекта обеспечивают дальнейшее процветание монополии вещателей, в том числе через уменьшение возможностей развития творческого потенциала российских граждан и ограничения аудитории, которой может быть доступен контент, созданный пользователями», — указано в сообщении РАЭК.

Минфин предлагает не наказывать россиян за использование криптовалют за рубежом

Минфин России дорабатывает законопроект, устанавливающий наказание за выпуск денежных суррогатов и криптовалют, в части защиты россиян от ответственности за их использование за пределами России. Об этом ТАСС заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Работа над законопроектом продолжается.  Сейчас мы уточняем конкретные формулировки, чтобы граждане не подпадали под наказание за операции по покупке криптовалют с целью их использования за пределами России, то есть там, где это разрешено», — сообщил Моисеев.

Как сообщалось ранее, Минфин предложил отнести выпуск и оборот криптовалют к тяжким преступлениям, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ведущим видеосервисом «Газпром-медиа» решили сделать Rutube

Холдинг «Газпром-медиа» пересматривает планы по развитию своих видеосервисов, сделав основную ставку на RuTube. Под вопросом будущее онлайн-кинотеатра Now.ru, утверждают источники «Коммерсанта». Еще одним видеосервисом — Zoomby, аудитория которого за два года упала в девять раз, недоволен его миноритарный совладелец — ВГТРК, требующая с него 53 млн руб. долга за свой контент.

Онлайн-кинотеатр Now.ru может быть закрыт, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знающий о планах холдинга «Газпром-медиа», которому принадлежит сервис, и на собеседника в холдинге. Источник в компании сказал газете, что «все к этому [закрытию] близится». Однако, по его словам, «пока [Now.ru] продолжит существовать». Сайт был запущен в 2011 году, инициатором его создания стал бывший гендиректор ТНТ Роман Петренко.

Apple откроет исследовательский центр в Китае

Apple откроет в Китае центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Об этом говорится в сообщении самой компании, передает РБК. Новый центр соберет инженеров из уже существующих подразделений Apple. В компании не рассказали о предполагаемом количестве сотрудников и местоположении нового центра. Он откроется в конце 2016 года.

Число центров, открытых Apple в Китае, с 2011 года выросло более чем вдвое — до 45. Страна становится все более привлекательной для создания новых программных продуктов, отмечает Bloomberg. Если в 2008 году затраты на разработку и проведение научных исследований, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, составляли $92 млрд, то к 2013 году эта сумма возросла до $243 млрд. В США за то же время этот показатель вырос лишь с $204 млрд до $221 млрд.

«Ростех» разработал беспроводную зарядку для смартфонов

Инновационный холдинг «Швабе» представил беспроводную зарядку для мобильных телефонов. Выпуск устройства приурочен к к чемпионату мира по футболу 2018 года. К зарядной станции можно будет подключить до шести телефонов любой модели одновременно.  

Зарядка создана на базе технологии DuPon Corian Charging Unit. Над устройством работали специалисты компании «Швабе», входящей в  «Ростех» совместно с Expromt. В Corian передача энергии происходит через двухрежимный трансмиттер. Он встраивается в поверхность стола, на которую достаточно просто положить телефон для зарядки аккумулятора.

Картографический сервис «2ГИС» запустил навигатор в своём приложении

Картографический сервис «2ГИС» запустил функцию навигатора в своём мобильном приложении. Об этом vc.ru рассказали представители компании. В навигаторе по ходу движения отображаются подсказки по маршруту, также доступны голосовые указания. Если пользователь сошёл с указанного маршрута, «2ГИС» автоматически перестроит путь.

Представители компании называют достоинством своего навигатора возможность работать без интернета, а также способность привести к нужному входу в здание. «Мы знаем множество внутриквартальных проездов, какие дома огорожены заборами, где расположены въезды и входы в организации. Именно к нужному входу и приводит наш навигатор», — сказал директор департамента исследований и разработок «2ГИС» Павел Мочалкин.

Cisco готовит сокращение 14 тысяч своих сотрудников по всему миру

Крупнейший производитель сетевого оборудования Cisco Systems планирует сокращение по меньшей мере 14 тыс. сотрудников по всему миру, что составляет около 20% всего его персонала, передает RNS. Cisco объявит о своей программе сокращений в ближайшие несколько недель, отметил один из собеседников агентства. Андреа Даффи, пресс-секретарь Cisco, отказался от комментариев по этому вопросу.

У Cisco было около 73 100 сотрудников по состоянию на апрель текущего года, согласно данным, собранным Bloomberg. Предыдущий большой раунд увольнений был проведен в августе 2014 года, когда были сокращены 6000 позиций.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.