20 апреля суббота

ФАС и Google не достигли мирового соглашения

Судебное заседание назначено на среду

Лента новостей
16 августа 2016, Екатерина П | 👁 2407

ФАС и Google не достигли мирового соглашения

Судебное заседание назначено на среду

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и компании Google не удалось прийти к мировому соглашению. Рассмотрения дела о нарушении конкуренции на рынке предустановленных приложений назначено на 17 августа.

«Переговоры с Google по вопросу мирового соглашения не дали результата. Точку в этом деле теперь поставит суд. Судебное заседание начнётся завтра в 10 утра», цитирует «Интерфакс» слова начальника управления регулирования связи и IT ФАС Елены Заевой.

Заместитель руководителя  ФАС Андрей Цариковский  в конце июля говорил о том, что окончательное решение о заключении мирового соглашения должно быть принято до рассмотрения апелляционной жалобы Google. Тогда сообщалось, что разбирательство назначено на 16 августа.

Ранее ФАС определила размер штрафа для Google за нарушение закона о конкуренции. 11 августа прошло заседание комиссии ведомства, на котором было объявлено, что размер санкций составит 438 миллионов рублей.

Сумма штрафа зависит от оборота на отечественном рынке мобильных приложений. Выручка ООО «Гугл» по данным «СПАРК-Интерфакс» на 2015 год составила 22,7 миллиарда рублей, что на 26,4% больше результатов предыдущего года. Чистая прибыль увеличилась на 47% до 2,3 миллиарда, а прибыль от продаж выросла на 15% до 2,3 миллиарда.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.