25 апреля четверг

Российские операторы могут объединиться

Эксперты Fitch считают, что невысокие показатели выручки приведут к консолидации телекоммуникационных компаний

Лента новостей
30 июня 2016, Редакция | 👁 2881

Российские операторы могут объединиться

Эксперты Fitch считают, что невысокие показатели выручки приведут к консолидации телекоммуникационных компаний

Замедление роста выручки и падение прибыли может привести к объединению российских операторов, сообщает BBC мнение экспертов из рейтингового агентства Fitch. По мнению аналитиков, ФАС не будет препятствовать консолидации из-за низких расценок на услуги компаний в стране.

Годовой рост выручки российских операторов составляет всего 3%, этого недостаточно, чтобы компенсировать повышение расходов, из-за чего прибыль компаний постоянно сокращается.

С замедлением роста выручки столкнулись МТС, VimpelCom, «Мегафон», «Ростелеком» и другие операторы. Низкие показатели, скорее всего, заставят компании искать способы повысить эффективность. Наиболее простым решением в этом случае станет объединение.

Также эксперты отмечают, что абоненты тратят на услуги связи в среднем 300 рублей в месяц, что составляет небольшую часть бюджета россиян. Следовательно, власти не будут ограничивать консолидацию, считают в агентстве.

Аналитики не учитывали «пакет Яровой» и его влияние на рынок сотовой связи. Ранее сообщалось, что принятие закона может привести к росту на на услуги в 2-3 раза.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.