19 апреля пятница

Совфед может внести изменения в «пакет Яровой»

Правки касаются обязанности операторов хранить информацию о звонках и сообщениях абонентов

Лента новостей
30 июня 2016, Редакция | 👁 2222

Совфед может внести изменения в «пакет Яровой»

Правки касаются обязанности операторов хранить информацию о звонках и сообщениях абонентов

Совет Федерации может внести изменения в пакет правок, разработанный Ириной Яровой и Виктором Озеровым. Сенатор сообщил РИА Новости, что законопроект будет пересмотрен, если операторы смогут доказать необходимость повышения тарифов в случае принятия правок. Соавтор законопроекта отметил, что пока заявления о неизбежном росте цен на связь не подкреплены расчетами.

Main_ozerov
Виктор Озеров
глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

«Совет Федерации будет внимательно отслеживать этот вопрос, и если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения»

Как сообщил Озеров, операторы могут обсудить условия хранения данных с представителями власти.

Антитеррористический пакет законов обязывает телекоммуникационные компании хранить информацию о фактах совершения звонков и передачи данных в течение трех лет, а содержание самих сообщений и записи вызовов на протяжении 6 месяцев. Если закон будет подписан президентом, он вступит в силу 1 июля 2018 года.

Ранее представители МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 заявили, что принятие «пакета Яровой» повлечет рост цен на услуги связи в 2-3 раза. Бизнес-омбудсмен Борис Титов в свою очередь назвал закон невыполнимым.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.