20 апреля суббота

В Москве объединят Wi-Fi в метро и наземном транспорте

Пользователям не придется повторно регистрироваться при переходе из автобусов и трамваев в подземку

Лента новостей
27 июня 2016, Редакция | 👁 1963

В Москве объединят Wi-Fi в метро и наземном транспорте

Пользователям не придется повторно регистрироваться при переходе из автобусов и трамваев в подземку

Сеть бесплатного Wi-Fi в метро и наземном транспорте планируется объединить до конца лета. Пользователь будет регистрироваться на портале всего один раз, а при переходе из подземки на трамвай или троллейбус гаджет автоматически подключится к интернету, передает слова главы «Мосгортранс» Евгения Михайлова портал m24.ru.

Main_mih
Евгений Михайлов
генеральный директор «Мосгортранс»

«Мы хотим сделать единую систему регистрации в сети. Если человек один раз зарегистрировался: либо в системе «Мосгортранса», либо в системе метрополитена – то ему не нужна будет повторная верификация»

По словам представителя организации, к ноябрю бесплатный Wi-Fi будет доступен в 100% наземного транспорта, при этом сейчас оборудовано только 65% подвижного состава. 

С технической точки зрения, реализовать планы по объединению сети в метро и троллейбусах будет не сложно, поскольку обе системы подключены к серверам, заявил медиаэксперт Антон Коробков-Землянский.

Main_6732
Антон Коробков-Землянский
медиаэксперт

«Устройство регистрируется в одной сети, но его идентификатор будет считываться и роутером другой сети. То есть человек сможет переходить из автобуса в метро или наоборот, и ему не нужно будет заново авторизовываться»

Монетизация Wi-Fi в метро происходит в основном за счет рекламы. Однако, с мая пользователи смогут бесплатно отключить показ баннеров, оплатив услугу баллами, накопленными на портале  «Активный гражданин», писал theRunet ранее.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.