25 апреля четверг

В Google Play обнаружены приложения с троянским плагином

После установки программ владелец смартфона становится обладателем подписки на платные услуги

Лента новостей
24 июня 2016, Редакция | 👁 2416

В Google Play обнаружены приложения с троянским плагином

После установки программ владелец смартфона становится обладателем подписки на платные услуги

В магазине Android—приложений обнаружен троенец Android.Valeriy.1.origin, который используется мошенниками для оформления дорогостоящих подписок. После скачивания ряда программ пользователь становится обладателем подписки на платные сервисы, а с его счета ежедневно снимаются деньги. Кроме того, вирус может скачивать и различные программы, в том числе вредоносные.

Троянец Android.Valeriy.1.origin распространяется разработчиками ZvonkoMedia LLC, Danil Prokhorov, а также horshaom, сообщают эксперты из «Доктор Веб». Плагин содержится в играх и сервисных утилитах. Среди них Battery Booster, Power Booster, Blue Color Puzzle, Blue And White, Battery Checker и Hard Jump — Reborn 3D.

К настоящему моменту приложение скачали более 15,5 тысяч пользователей.

После запуска приложений, троянец получает с сервера специально сформированную ссылку. Если пользователь перейдет по ней — он попадет на портал, где требуется ввести номер телефона. Далее владельцу гаджета предлагается оформить подписку на платный сервис, при этом вирус перехватывает информацию о том, что счета пользователя будут списаны средства.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.