25 апреля четверг

В РОЦИТ и РАЭК поправки к законопроекту Яровой сочли избыточными

По мнению представителей организаций, требование о предоставлении ФСБ доступа к зашифрованным сообщениям нарушает неприкосновенность частной жизни

Лента новостей
21 июня 2016, Редакция | 👁 4397

В РОЦИТ и РАЭК поправки к законопроекту Яровой сочли избыточными

По мнению представителей организаций, требование о предоставлении ФСБ доступа к зашифрованным сообщениям нарушает неприкосновенность частной жизни

В Региональном общественном центре интернет-технологий (РОЦИТ)  сообщили, что считают избыточным требование о предоставлении спецслужбам ключей для расшифровки сообщений в мессенджерах. В Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) также считают, что предложенные поправки создают угрозы для безопасности и частной жизни граждан. Изменения были внесены в законопроект Ирины Яровой и Виктора Озерова и будут рассмотрены во втором чтении.

«По мнению РОЦИТ, данные поправки являются избыточными для достижения целей общественной безопасности, при этом их принятие создаст серьезные угрозы правам и законным интересам пользователей сети Интернет в части сохранности и конфиденциальности пересылаемой ими информации», сообщается на сайте организации.

По мнению представителей Центра, избыточность поправок заключается в том, что уровень шифрования, необходимый для защиты данных пользователей не сопоставим с тем, который нужен для защиты государственной тайны.

Данные обычных пользователей шифруются для защиты от хакеров. Встраивание в алгоритм означает создание уязвимостей в системе безопасности силами самих разработчиков. С точки зрения защиты конфиденциальности информации это недопустимо, считают в РОЦИТ.

Аналогичного мнения придерживаются и в РАЭК. «Требования по раскрытию ключей для декодирования сообщений ведет к созданию угроз для безопасности и частной жизни граждан, создает угрозы для бизнеса и ставит российские компании в неравное положение», говорится на сайте организации.

Также представители ассоциации считают, что поправки создают угрозы для национальной безопасности. При этом уточняется, что  данные меры не повлияют на доступность инструментов шифрования для злоумышленников.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.