26 апреля пятница

Сумма исков к Wikimart достигла 70 миллионов рублей

Самые крупные финансовые претензии к ретейлеру у логистической компании SPSR

Лента новостей
31 мая 2016, Редакция | 👁 2108

Сумма исков к Wikimart достигла 70 миллионов рублей

Самые крупные финансовые претензии к ретейлеру у логистической компании SPSR

Сумма финансовых претензий к Wikimart за 2016 год достигла 69,2 млн рублей. Всего было подано 56 исков от 54 компаний, среди истцов поставщики товаров, оборудования и логистические компании. Самые крупные претензии у SPSR-Express, компания предоставляет услуги доставки.

В начале февраля SPSR подала в Арбитражный суд Москвы иск почти на 14 млн рублей, в результате разбирательств суд принял сторону истца. В апреле был подан еще один иск на 2 млн, но Wikimart фактически оплатил эту задолженность, в связи с чем производство по иску «будет прекращено в ближайшее время», сообщил РБК директор юридического департамента SPSR Express Никита Корсаров.

Вторым по размеру претензий стал иск от ООО «Передовые технологии». Компания, специализирующаяся на «электромонтажных работах», подала в феврале иск на 7,9 млн рублей. Стороны подписали мировое соглашение, по условиям которого Wikimart обещал вернуть истцу оборудование.

Онлайн-ретейлеры сильно зависят от оборотных средств, считает основатель агентства Data Insight Борис Овчинников. Задержки по выплатам — «зачастую единственный способ «протянуть» какое-то время на фоне снижения числа заказов», говорит эксперт.

Общая сумма финансовых исков, поданных в 2016 уже превысила аналогичный показатель за все годы существования ретейлера. В 2015 компания получила 16 исков на сумму 20 млн рублей, а годом ранее — 29 на сумму 17,4 млн рублей.

По словам бывшего сотрудника Wikimart, проблемы ретейлера начались из-за того, что Финпромбанк отключил финансирование. Осенью 2015 в связи со сложной финансовой ситуацией кредитора, регулятор настаивал на докапитализации банка как минимум на 2 млрд руб. до конца 2015 года и доформировании резервов.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.