20 апреля суббота

Корпоративные издания выведут из-под действия закона о СМИ

Иностранцы смогут выпускать периодику внутри организаций, благодаря поправкам в законодательство

Лента новостей
30 мая 2016, Редакция | 👁 2501

Корпоративные издания выведут из-под действия закона о СМИ

Иностранцы смогут выпускать периодику внутри организаций, благодаря поправкам в законодательство

В новых поправках в закон о СМИ дается определение рекламным каталогам и корпоративным изданиям, документ имеется в распоряжении «Известий». На эти виды печатной продукции не будет распространяться ст. 19.1 закона о СМИ, которая ограничивает долю иностранных акционеров.

Поправки подготовило Минэкономразвития, в них рекламные СМИ определяются как периодическое издание, на обложке которого содержится информация о специализации, «состоящее только из сообщений и материалов рекламного характера, выходных, технических данных, распространяемое бесплатно».

Также дается точная формулировка понятия корпоративных печатных изданий, это периодика, выпускаемая и распространяемая исключительно среди сотрудников с целью предоставления информации о деятельности организации. Теперь участие иностранного капитала в таких СМИ не ограничивается.

С 1 января 2016 года иностранные акционеры не могут выступать учредителями СМИ, а их доля в издании не должна превышать 20%, теперь для рекламной и корпоративной печатной продукции эти ограничения сняты. Ранее, из-за этих изменений, предприятиям с иностранными акционерами пришлось изменить формат каталогов, что привело к повышению расходов и ухудшению качества рекламных изданий.

Проект корректировок запросил председатель правительства Дмитрий Медведев, поручив Минкомсвязи, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минюсту представить поправки к закону, которые бы исключили рекламные, маркетинговые и внутрикорпоративные печатные издания из-под действия статьи 19.1 закона О СМИ.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.