19 апреля пятница

Создатели «Лентача» инвестируют миллион долларов в профессиональное СМИ во «ВКонтакте»

Марк Шейн и Антон Гангнус запускают сеть городских новостных сообществ «Сейчас»

Лента новостей
25 мая 2016, Елена Андреева | 👁 2447

Создатели «Лентача» инвестируют миллион долларов в профессиональное СМИ во «ВКонтакте»

Марк Шейн и Антон Гангнус запускают сеть городских новостных сообществ «Сейчас»

Глава популярного новостного сообщества «Лентач» Марк Шейн и директор сети региональных медиа Urban Rooms Антон Гангус запускают профессиональное СМИ в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщают «Ведомости».

Проект представляет собой сеть городских новостных сообществ под названием «Сейчас». Большую часть контента составят региональные новости и развлекательные заметки. Проект уже запущен в шести городах, это Владивосток, Краснодар, Саратов, Екатеринбург, Крым, Уфа.

В развитие сети Шейн и Гангус вложат около миллиона долларов в течение двух лет, что является одной из крупнейших инвестиций внутри соцсети. Основные расходы составляет содержание нескольких региональных редакций и бюджет на рекламу и продвижение. До выхода на самоокупаемость создатели проекта планируют вкладывать всю прибыль в развитие.

На данный момент сеть «Сейчас» способна охватить шесть регионов России, в течение полугода планируется запустить филиалы еще в 12 городах. Главным редактором сети стал Шейн, директором проекта – Гангус. В проекте также примет участие главный редактор «N+1» (сайт сообщества «Образовач») Андрей Коняев.

Определена структура проекта: организаторские функции возьмет на себя центральный офис, состоящий на данный момент из шести редакторов. За написание региональных новостей будут отвечать местные редакции, состоящие из двух-трех штатных и неограниченного числа внештатных журналистов. 

«Лентач», по словам Шейна, останется «федеральных хабом», через который региональная повестка будет выходить на федеральный уровень.

«Сейчас» не будет выходить за рамки «ВКонтакте». Для монетизации проекта возможностей социальной сети достаточно: «По нашим наблюдениям, региональные новостные сообщества размером 100 тысяч подписчиков сегодня зарабатывают от 30 до 50 тысяч рублей в месяц. Дистрибуция видео активным сообществам приносит еще около 50 тысяч ежемесячно, рассказывает Красников. Кроме того, администраторы сообществ могут самостоятельно размещать рекламу в рамках установленных «В контакте» лимитов. Форматы соцсети позволяют органично вписать в сообщество нативную рекламу», – рассказал представитель «ВКонтакте» Евгений Красников. 

Гангус объяснил, что основную часть предполагаемой прибыли будут составлять доходы от работы с рекламодателями, брендирования, спецпроектов и так далее. Ранее администрация «ВКонтакте» блокировала «Лентач» из-за нарушения правил размещения рекламы. По словам администрации паблика, поводом послужили ссылки на спонсоров из рубрики с бесплатными билетами на концерты для читателей. Представители сообщества заявили, что никакого дохода такие акции не приносят.

На данный момент аудитория «Лентача» составляет 1 147 139 подписчиков. Сообщество создано бывшими сотрудниками «Ленты.ру», которые продолжили поддерживать его автономное существование после смены редакции издания в марте 2014 года.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.