25 апреля четверг

Microsoft сократит 1850 финских сотрудников

Компания планирует снизить издержки производства смартфонов

Лента новостей
25 мая 2016, Елена Андреева | 👁 2359

Microsoft сократит 1850 финских сотрудников

Компания планирует снизить издержки производства смартфонов

Компания Microsoft уволит не менее 1850 сотрудников, чтобы оптимизировать производство смартфонов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на генерального директора корпорации Статьи Наделлы.

По его словам, Microsoft планирует направить максимум усилий на внедрение инновационных технологий в разработку смартфонов. Общая сумма, которую компания выплатит уволенным сотрудникам в качестве выходного пособия составляет 200 миллионов долларов. Также Microsoft потратит 950 миллионов долларов на реструктуризацию. 

Большинство уволенных сотрудников перешли к корпорации после покупки мобильного бизнеса Nokia за 5,4 миллиарда евро в 2014 году. По условиям соглашения, Microsoft может продолжать выпуск телефонов до 2024 года. Однако в мае этого года в СМИ появилась информация о том, что представители компании могут продать бренд Nokia китайской Foxconn гораздо раньше этой даты.

За первую четверть 2016 было продано всего 15 млн моделей Nokia. В Microsoft рассматривают объединение подразделений по выпуску смартфонов Lumia и планшетов Surface. За первую четверть 2016 было продано всего 2,3 млн телефонов Lumia против 4,5 млн за последние 3 месяца 2015, продажи за январь-март 2015 составили 8,6 млн моделей.

Большую часть прибыли Microsoft получает от продажи лицензий на использование запатентованных технологий для Android.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.