20 апреля суббота

Свежая пресса: новый рост уровня пиратства, Volkswagen и Toyota вложились в сервисы такси, антифишинг для Рунета

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
25 мая 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2267

Свежая пресса: новый рост уровня пиратства, Volkswagen и Toyota вложились в сервисы такси, антифишинг для Рунета

Главные публикации, с которых стоит начать утро

На российском рынке программного обеспечения впервые с 2004 года вырос уровень пиратства

В 2015 г. в России впервые за всю историю наблюдений выросло использование пиратского ПО, следует из отчета международной ассоциации производителей программного обеспечения BSA.  На нелицензионный софт пришлось 64% всех установок – на 2 п. п. больше, чем в 2013 г. (оценок за 2012 и 2014 гг. BSA не делала). 

Причину эксперты ассоциации видят в ослаблении российской экономики: иностранное ПО подорожало из-за падения рубля, а доходы российских пользователей снизились, вот они и вспомнили о пиратских программах. Не будь пиратства, в 2015 г. производители ПО могли бы заработать в России дополнительно $1,34 млрд, считает BSA. В 2013 г. – $2,6 млрд.

МТС обеспечит 3G-связь в тоннелях метро с помощью сети «Максимателеком»

МТС договорилась с оператором WiFi-сети в московском метро «Максимателекомом» и установит в каждом вагоне маломощные базовые станции (фемтосоты), подключенные к сети МТС через сеть «Максимателекома», сообщили представители операторов. Фемтосоты обеспечат пассажиров стабильной голосовой связью, sms-услугами и мобильным интернетом по технологии 3G во всех тоннелях Московского метрополитена, обещают они.

Условия сотрудничества операторы не раскрывают. По информации «Ведомостей», МТС будет платить фиксированный ежемесячный платеж при выполнении партнером всех оговоренных технических условий – в частности, скорости мобильного интернета и бесперебойности связи, уточнил представитель МТС Дмитрий Солодовников. Доплат за количество обслуженных абонентов или скачанный ими трафик договор не предусматривает, говорит он.

Volkswagen вложил $300 млн в сервис такси Gett

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen инвестировал $300 млн в сервис онлайн-заказа такси Gett, сообщает РБК. В рамках сделки VW и Gett планируют развивать «стратегическое партнерство». В частности, предполагается, что клиентам второго будут предложены «более хорошие условия для автомобилей бренда Volkswagen».

Инвестиции VW «более чем удваивают размер финансирования» Gett и сделаны вскоре после того, как General Motors вложила $500 млн в мобильный сервис для заказа такси Lyft, отмечает FT.

Toyota инвестирует в Uber

Японский автомобильный концерн Toyota заявил о планах инвестировать в сервис такси Uber и объявил о партнерстве с компанией. В сообщении концерна говорится, что компании уже заключили меморандум о взаимопонимании. В рамках партнерства Toyota и Mirai Creation Investment Limited Partnership планируют инвестировать в Uber. При этом размер инвестиций не уточняется.    

Кроме того, предполагается запуск программы лизинга автомобилей, доступной для водителей Uber. Как отмечают представители Toyota, период лизинга будет «гибким» и будет основываться на потребностях водителя. Помимо этого Toyota и Uber намерены развивать сотрудничество и в других областях,— например, вместе работать над приложениями для водителей.

По Рунету запустят Систему поиска фишинга

Центр реагирования на компьютерные инциденты Ru-Cert, созданный НИИ развития общественных сетей, запустит систему автоматического поиска сайтов, распространяющих фишинг через домены .ru и «.рф». Если распространение опасного контента будет идти через специально созданные для этого сайты, то домены будут разделегированы. Об этом «Известиям» рассказал представитель Ru-Cert Дмитрий Ипполитов.

По его словам, есть несколько причин появления зловредного контента на сайтах. Первая — взлом, в результате чего на домене была размещена страничка, через которую идет распространение вредоносного контента. В этом случае Ru-Cert сообщает о найденной проблеме хостеру или напрямую владельцу сайта. Обычно администраторы ресурса оперативно удаляют «зловреда». Вторая причина — целенаправленное создание сайта с фишингом. Подробнее в «Известиях».

Интернет-омбудсмен намерен оградить социальные сети от последствий детских самоубийств

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что российский сегмент сети не нуждается в дополнительных запретах в связи с публикациями о так называемых группах смерти в СМИ, передает «Коммерсантъ». Законодатели, IT-эксперты и психологи обсудили ситуацию с детскими суицидами в России, внимание к которым привлек материал в «Новой газете»: из него следовало, что десятки детей покончили с собой, попав под влияние группы неизвестных злоумышленников, действовавшей в социальных сетях.  

Господин Мариничев предложил не прибегать к новым ограничениям, а выделить деньги на администрирование школьных Wi-Fi-сетей и техническое обучение родителей. Сенатор Елена Попова фактически обвинила в пропаганде суицида саму «Новую газету», заявив, что подростки, читая эмоциональный материал о самоубийствах, «обязательно примерят ситуацию на себя».

На базе «Яндекса» создана группа по стандартизации С++

«Яндекс» объявил о создании рабочей группы по стандартизации C++. Ее участники рассмотрят предложения российских специалистов и займутся организацией обсуждения внутри страны. Затем стандарт будет представлен на общих собраниях в Международной организации по стандартизации (ISO), сообщает theRunet.

Сейчас над проектом работают сотрудники «Яндекса», подавшие идею создания группы – специалист по поисковым технологиям Александр Фокин и автор двух библиотек из собрания Boost Антон Полухин.

На Украине открылся клон сайта Enter.ru

Российский интернет-магазин Enter послужил вдохновением для создателей портала in-enter.com.ua, за которым скрывается некая организация «Enter Украина», пишет «Коммерсант». Украинский сайт, который также представляет собой интернет-магазин, это клон российского сервиса: одинаковый дизайн, похожие логотипы, идентичные разделы. 

Согласно информации с сайта, «Enter Украина» — «первый националный мультиканальный ритейлер Украины» (орфография сохранена.— «Ъ»), который в 2011 году создали основатели Enter Максим Ноготков и Сергей Румянцев. Домен in-enter.com.ua зарегистрирован в апреле 2016 года. Гендиректор Enter Михаил Рубин подтвердил «Ъ», что сайт не имеет отношения к компании Enter.

Новые документы от Эдварда Сноудена будут опубликованы в журнале Intercept

Новые документы, полученные от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена будут скоро опубликованы в журнале Intercept, сообщает RT со ссылкой на журналиста Дэвида Миранду. «Думаю, что эти документы станут большим сюрпризом для всего мира. Есть большое количество документов, которые не были ранее опубликованы. Но сейчас по многим причинам, и еще потому что мы испытываем давление, считаем, что очень многим людям эти документы будут интересны. Мы долго обсуждали, нужно ли их опубликовывать или нет, но сейчас решили, что хотим сделать это, потому что это прямая обязанность перед общественностью, которая должна знать о том, что содержится в этих документах»,— сказал господин Миранда.

В США хакер признал вину в краже личных данных сотен знаменитостей

Житель американского штата Пенсильвания признал свою вину в незаконном получении доступа и краже личных электронных данных более 100 знаменитостей. Соответствующее признание 36-летний Райан Коллинс сделал во вторник в ходе судебных слушаний в городе Гаррисберг, сообщает агентство Associated Press.

По данным прокуратуры, Коллинс в период с ноября 2012 года по сентябрь 2014 года рассылал электронные письма, в которых выдавал себя за сотрудника компаний Apple и Google. В результате ему удалось получить доступ к личным данным около сотни звезд шоу-бизнеса, преимущественно женщин, в том числе к их откровенным фотографиям и интимным видео.

Netflix приобрела эксклюзивные права на контент Disney, Pixar, Marvel и Lucasfilm

Компания Netflix приобрела эксклюзивные права на показ фильмов от студий Disney, Pixar, Marvel и Lucasfilm. Об этом пишет The Next Web. Сделка вступит в силу в сентябре текущего года. Условия соглашения распространяются только на зрителей в США. 

Такое соглашение дает Netflix существенное преимущество перед конкурентами – HBO, Hulu и Amazon Prime. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.