19 апреля пятница

Расходы операторов по «закону Яровой» составят треть годового бюджета РФ

Объем информации для хранения составит 157 млрд Гб

Лента новостей
17 мая 2016, Редакция | 👁 2196

Расходы операторов по «закону Яровой» составят треть годового бюджета РФ

Объем информации для хранения составит 157 млрд Гб

Согласно антитеррористическому законопроекту, операторы должны будут хранить всю информацию, касающуюся звонков и сообщений абонентов. Объем данных, которые потребуется разместить в ЦОД составит 157,5 эксабайт (1 Эб равен 1 млрд Гб). Такая информация представлена в докладе проектного института «Гипросвязь», дочерней структуры «Ростелекома», копия которого имеется в распоряжении РБК.

По оценке авторов доклада, сейчас операторы хранят в 100 тысяч раз меньше информации о фактах оказания услуг. Чтобы иметь возможность разместить тот объем информации, о котором идет речь в законопроекте, потребуется 30,6 стоек в ЦОД, на сегодняшний день ни один центр в мире не располагает такими возможностями.

Первое время информация может храниться на жестких дисках, но они не производятся в России. Следовательно, по словам экспертов, придется потратить десятки миллиардов долларов на импортных рынках, в Китае, Тайване и Сингапуре.

По мнению замглавы Минкомсвязи Дмитрия Алхазова, отрасль не выдержит расходов, которые потребуются на выполнение требований «закона Яровой». Экспертная рабочая группа оценила их в 5,2 трлн рублей, что составляет треть годового бюджета России. Таким образом у операторов не будет возможности выполнять закон. Это, как считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, повлечет отзывы лицензий и «коллапс всей отрасли».

Законопроект, авторами которого являются которого являются депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, обязывает операторов связи и интернет-провайдеров хранить информацию о звонках и сообщениях абонентов, включая их содержание, в течение трех лет. Эти данные должны будут предоставляться государственным органам. Пакет антитеррористических законопроектов был внесен в Госдуму 7 апреля 2016 года, 13 мая он был принят в первом чтении.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.