19 апреля пятница

Иннополис запустил в эксплуатацию сеть для интернета вещей

Для передачи данных будет использоваться стандарт LoRaWAN

Лента новостей
10 мая 2016, Редакция | 👁 3695

Иннополис запустил в эксплуатацию сеть для интернета вещей

Для передачи данных будет использоваться стандарт LoRaWAN

Иннополис стал первым российским городом со 100% покрытием сетью передачи данных по стандарту LoRaWAN. Сейчас сеть работает в тестовом режиме, она будет использоваться для работы городских сервисов.

Сеть была запущена мэрией Иннополиса и Everynet (российский разработчик оборудования и оператор сети на основе технологии LoRaWAN). В отличие от традиционного стандарта GSM, LoRaWAN изначально разрабатывался для IoT и machine-to-machine (M2M) технологий.

Мэр Иннополиса Егор Иванов заявил, что запуск сети LoraWAN — этап на пути строительства «Умного города». Сеть будет использоваться для управления системами безопасности и мониторинга окружающей среды, автоматизации сбора данных приборов учета ЖКУ, организации парковочного пространства и безопасного дорожного движения, учета использования коммунальной техники, управления уличным освещением и многого другого.

Main_ivanov_innopolis
Егор
Иванов
Мэр Иннополиса

«Мне особенно приятно отметить то, что данная сеть является российским сервисом. Также мы предлагаем компаниям, которые разрабатывают различные устройства телеметрии, использовать Иннополис в качестве площадки для тестирования устройств и сервисов. Мы готовы содействовать в проведении экспериментов, предоставлять городские площадки, а также внедрять технологии, если они показывают интересные для города результаты»

По словам генерального директора Everynet Игоря Широкова, Особенность стандарта в том, что появилась возможность создавать сверхкомпактные устройства, не требующие обслуживания и работающие от батарейки до 10 лет. Технология открывает новые возможности для разработчиков, сообщил он.

Main_shirokov-ever
Игорь
Широков
Генеральный директор
Everynet

«Технология LoRaWAN является открытым стандартом с уже существующей экосистемой конечных устройств (сенсоров) и вертикальных решений от различных поставщиков. Это открывает новые интересные области как для разработчиков устройств, так и для разработчиков решений. Уже сейчас существует множество сенсоров/приборов со встроенным модулем LoRaWAN, в том числе отечественной разработки. Например, приборы учета потребления воды и газа завода Бетар (Казань), потребления электроэнергии СпбЗИП и Энергомера (Ставрополь)»

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.