24 апреля среда

Роспотребнадзор оштрафовал интернет-провайдера за отказ принимать «Мир»

Принимать продукт НСПК торговцы должны только с 1 июля 2016

Лента новостей
6 мая 2016, Редакция | 👁 2206

Роспотребнадзор оштрафовал интернет-провайдера за отказ принимать «Мир»

Принимать продукт НСПК торговцы должны только с 1 июля 2016

Компании «Нижнетагильские компьютерные сети» (НКС) пришлось выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей за то, что ее абонентам не была предоставлена возможность расплачиваться картой «Мир», передают «Ведомости». Кроме того, в картотеке арбитражных дел было обнаружено еще 3 разбирательства между Роспотребнадзором и представителями компаний, оспаривающими наложенный на них регулятором штраф, во всех трех случаях суд встал на сторону торговцев.

Интернет-провайдер НКС также пытался оспорить наложенный штраф, но суд оставил решение Роспотребнадзора в силе. Все четыре дела относятся к 2015 году, штрафы были наложены на компании управлениями регулятора в Кемерове, Нижнем Тагиле, Архангельске и Карачаево-Черкесской Республике. Все указанные дела прошли две инстанции.

Для абонентов НКС, как следует из постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда Перми, «предусмотрена безналичная форма оплаты услуг с помощью банковских карт Visa и MasterCard из личного кабинета абонента сети». По мнению суда, компания не обеспечила возможность оплаты с использованием национальных платежных инструментов. Провайдер подал кассационную жалобу, но и она была отклонена.

В мае 2015, когда был наложен штраф, НСПК только выбирала бренд для карты, а эмиссия началась в декабре 2015. По мнению юриста Nektorov, Saveliev & Partners Сергея Коновалова, санкция применялась к продавцам не за то, что они отказывались принимать несуществующую карту «Мир» к оплате, а за то что они не исполняли обязанность по обеспечению возможности ее принятия (к примеру, не заключили договор эквайринга), рассуждает он.

В силу прямого указания статьи в КоАП с 1 января 2015 года Роспотребнадзор может штрафовать за то, что компания не обеспечила возможность оплаты национальным платежным инструментом, говорит Коновалов. К 1 июля 2016 года банки должны будут оборудовать свои сети для приема карт «Мир».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.