20 апреля суббота

«Формоза-Альтаир» оказалась под наблюдением суда

Компания занималась выпуском компьютеров для одной из старейших IT-компаний России

Лента новостей
5 мая 2016, Редакция | 👁 2264

«Формоза-Альтаир» оказалась под наблюдением суда

Компания занималась выпуском компьютеров для одной из старейших IT-компаний России

«ВТБ факторинг» подал иск о банкротстве компании еще в августе 2015 года, передают «Ведомости». В конце апреля Арбитражный суд Москвы ввел наблюдение в компании «Научно-производственный компьютерный центр «Формоза-Альтаир», задолженность компании составляет 591,5 млн рублей.

Проблемы компании, которая выпускала компьютеры для одной из старейших IT-компаний России, группы «Формоза», начались еще в кризис 2008 года. Ситуация с дебиторской задолженностью усугубилась из-за падения рынка ПК. В сентябре 2009 «Формоза-Альтаир» заключила договор с «ВТБ факторинг», «дочка» ВТБ финансировала проекты компании в обмен на требования к дебиторам. «Формоза-Альтаир» получила финансирование в размере 616,6 млн рублей в мае 2014. Его должны были оплатить его контрагенты: ЗАО «Би ти кей трейдинг лтд.» (400 млн рублей), ООО «Спектр» (185,6 млн рублей) и ООО «Корвет трейдинг» (31 млн рублей).

Дебиторы не выплатили деньги факторинговой компании, в этом случае долг по договору должна была погасить сама «Формоза-Альтаир». Иск о взыскании задолженности был подан в октябре 2014. В апреле 2015, после того, как суд признал правоту «дочки» ВТБ,  было заключено мировое соглашение, но обязательства по долгу не были выполнены. Сумма долга по иску уменьшилась благодаря частичному погашению долга  самим «Формоза-Альтаиром» и его дебиторами.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.