25 апреля четверг

Суд обязал Лебедева выплатить полмиллиона рублей ветерану

Жительница Волгограда подала иск к блогеру за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне

Лента новостей
28 апреля 2016, Редакция | 👁 2141

Суд обязал Лебедева выплатить полмиллиона рублей ветерану

Жительница Волгограда подала иск к блогеру за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне

Ветеран Сталинградской битвы Марина Михалицына подала в Мещанский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к Артемию Лебедеву, пишет «Интерфакс». Заявление жительницы Волгограда было  удовлетворено частично. Также Лебедев должен удалить соответствующие материалы.

Михалицына подала к дизайнеру иск о защите чести и достоинства на 1 млн рублей из-за материалов, которые Лебедев опубликовал в своем блоге. Заседание проходило в отсутствие истицы. Защита дизайнера представила результаты лингвистической экспертизы, по которым информация в блоге Лебедева о Великой Отечественной войне, её участниках и ветеранах не является негативной. Автор критично отозвался об эстетических качествах памятников, возведенных в память о ВОВ.

Предметом разбирательств стали две публикации «Хенде хох, Гитлер капут» и «Город-трус. Йу-ху», сделанные 9 мая 2013 и 6 февраля 2014 года соответственно, а также короткометражка о Великой Отечественной войне, опубликованная в блоге, автором фильма Лебедев не является. Записи пока не удалены, поскольку представители Лебедева ожидают решения апелляционной инстанции.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.