25 апреля четверг

Мизулина предложила признать интернет отягчающим обстоятельством преступлений

Многие виды преступлений совершаются с использованием всемирной сети, что никак не отражается в законодательстве

Лента новостей
27 апреля 2016, Редакция | 👁 2347

Мизулина предложила признать интернет отягчающим обстоятельством преступлений

Многие виды преступлений совершаются с использованием всемирной сети, что никак не отражается в законодательстве

Использование интернета при совершении правонарушений следует признать отягчающим обстоятельством и включить это в статью 63 УК, заявила зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина в ходе выступления на VII Международном форуме безопасности интернета. Соответствующий законопроект будет подготовлен в ближайшее время, передает ТАСС.

По мнению сенатора, многие виды преступлений, в том числе пропаганда терроризма и распространение детской порнографии совершаются преимущественно с использованием интернета. Это должно учитываться при назначении наказания.

В рамках форума Мизулина предложила учитывать при вынесении наказания использование всемирной сети педофилами для переписки с детьми на сексуальные темы. А также при вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений или антиобщественных действий, при организации террористической деятельности и в случае склонения к употреблению наркотических и психотропных средств.

Кроме того, сенатор сообщила, что с помощью интернета пользователи получают доступ к тому, как можно совершить самоубийство. В связи с этим спикер предложила ввести персональную ответственность владельцев соответствующих ресурсов с большим количеством пользователей для борьбы с пропагандой самоубийств. В частности, руководство «ВКонтакте» должно исключить любую возможность появления сообществ с подобной информацией.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.