19 апреля пятница

IT-компании стали лидерами рейтинга технологических гигантов РФ

На первое место вышла Mail.Ru Group, следом расположился «Яндекс»

Лента новостей
21 апреля 2016, Редакция | 👁 2114

IT-компании стали лидерами рейтинга технологических гигантов РФ

На первое место вышла Mail.Ru Group, следом расположился «Яндекс»

Mail.Ru Group переместилась с третьего на первое место в ежегодном рейтинге РБК «50 крупнейших технологических компаний России», второе место занял «Яндекс». Обе компании обогнали представителей военных и частично военных предприятий, на которые приходится 65% от общей выручки всех участников рейтинга, как сообщает РБК.

В прошлогоднем рейтинге «Яндекс» лидировал относительно Mail.Ru Group, находясь на том же втором месте. Хотя по итогам 2015, выручка «Яндекса» в 1,8 раз больше, чем у компании Дмитрия Гришина и составляет 70 млрд рублей. Выручка Mail.Ru Group относительно прошлого года выросла на 10% до 39,3 млрд рублей (по неаудированным финансовым показателям, с учетом HeadHunter).

Самым быстрорастущим активом компании стал «В контакте», который с 2014 на 100% принадлежит Mail.Ru Group. Выручка социальной сети составила 6,23 млрд рублей, что на 44,2% больше, чем в 2014 году.

Месячная активная аудитория (MAU) «ВКонтакте» достигла 90 млн пользователей, при этом свыше 70% из них заходят в соцсеть через мобильные устройства. Через мессенджер доставляется 5 млрд сообщений в день.

Как ранее писал Therunet, мобильные продукты три года назад стали основным ориентиром компании и сейчас больше половины ее дневной аудитории предпочитает использовать смартфоны для входа на проекты компании. Сейчас холдинг на первом месте по популярности у российских пользователей мобильного сегмента рунета.

Впрочем, текущая ситуация в экономике достаточно сильно отразилась на лидерах рейтинга. Обе компании в этом году показали снижение прибыли, такое для каждой из них произошло впервые с момента IPO. (Mail.Ru Group в ноябре 2010 года, а «Яндекс» в мае 2011). Прибыль лидера сократилась на 11,5% — до 11,1 млрд рублей, а у холдинга под руководством Аркадия Воложа показатели упали на 43%, прибыль компании составила 9,7 млрд рублей.

В общей сложности компании IT-отрасли «заработали» 10,2% от общей суммы выручки всех участников рейтинга. Самая большая доля пришлась на компании, работающие в сфере авиации — 28,1% общей выручки. На представителей железнодорожного машиностроения пришлось 16%, а на компании, занимающиеся изготовлением оружия — почти 15%. Компании, работающие на космос, и судостроители «принесли» примерно по 11% общей выручки всех участников.

В прошлом году лидером рейтинга был производитель истребителей и бомбардировщиков «Сухой», который в этом году оказался на четвертом месте. Тройку лидеров замыкает Казанский вертолетный завод.

При составлении рейтинга РБК учитывал размер компаний и прибыльность бизнеса, рассчитывая их среднегодовую выручку и рентабельность за последние пять лет. Если учитывать исключительно среднегодовую выручку, IT-отрасль потеряет позиции лидера.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.