24 апреля среда

Свежие новости: Налоговая напугала интернет-продавцов, посадочные талоны станут электронными, «Ростелеком» запускает собственный Skype

Все главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
4 марта 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2613

Свежие новости: Налоговая напугала интернет-продавцов, посадочные талоны станут электронными, «Ростелеком» запускает собственный Skype

Все главные публикации, с которых стоит начать утро

Налоговая напугала интернет-торговцев

По информации «Известий», законопроект о применении контрольно-кассовой техники, принятый Госдумой в первом чтении в прошлую пятницу, вызвал бурное недовольство интернет-предпринимателей и отраслевых организаций. 

Законопроект о применении контрольно-кассовой техники, принятый Госдумой в первом чтении в прошлую пятницу, фактически запрещает оплату банковскими картами в интернет-магазинах без выдачи кассового (фискального) чека. Под запретом могут оказаться любые виртуальные покупки, вплоть до оплаты парковки через SMS. «Известия» ознакомились с проектом письма, подготовленного Национальным платежным советом совместно с Институтом развития интернета, которое будет отправлено в Федеральную налоговую службу. 

В нем отраслевые организации выражают свои опасения по поводу нового закона, и предлагают создать несколько экспертных групп для подготовки законопроекта ко второму чтению. Представители IT-сферы просят исключить пункт о выдачи чека при покупках через интернет и предлагают разработать механизм, который позволит налоговикам получать все данные об онлайн-расчетах от самих банков.

Посадочные талоны, багажные квитанции и пограничный контроль в аэропортах станут электронными

Багажные квитанции и посадочные талоны на самолет могут уйти в прошлое. Сделать их электронными, а также изменить другие правила предполетного досмотра в России, предложила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Это должно значительно ускорить процесс обслуживания пассажиров. При этом подтверждение о посадке на борт (его обычно требует бухгалтерия у своих командированных сотрудников) можно будет получать от перевозчика в электронном виде, сообщает «Российская газета».

«Ростелеком» запускает сервис «Аллё», похожий на Skype

«Ростелеком» планирует запуск нового сервиса по обмену звонками и сообщениями. Работать он будет «Ростелекома», но и в сетях других операторов, в том числе мобильных, сообщают «Ведомости». Сервис будет платным — компания не планирует конкурировать на рынке бесплатных мессенджеров и VoIP приложений. 

«Ростелеком» предложит пользователям эволюцию домашнего телефона, который в дополнение к имеющимся ранее возможностям (прямой городской номер, входящие и исходящие звонки) позволяет получить мобильность благодаря доступу через интернет, использовать широкий спектр абонентских устройств (традиционные телефонные аппараты со шлюзом VoIP, SIP-телефоны, смартфоны или планшеты), а также сделать фиксированную связь индивидуальной, распределив вызовы между абонентскими устройствами членов семьи.

На чем зарабатывал советник президента Герман Клименко

Финансы, медийный и рекламный бизнес, поставки техники и лекарств: РБК изучил предпринимательское прошлое советника Владимира Путина по интернету. Клименко уже переоформил весь бизнес на сына, хотя не исключает и продажи части активов, если «найдутся интересные покупатели», рассказал советник главы государства РБК. Его бизнес-интересы разнообразны и связаны не только с Рунетом — это финансы, медийный и рекламный рынок, поставки техники и лекарств. Сколько всего предприятий основал чиновник, он не уточняет. «Все, что можно, уже раскопали», — говорит Клименко.

Нарушителей на дорогах предложено выявлять с помощью радиометок на номерах машин

Чтобы оперативно вычислять на дорогах лихачей и злостных неплательщиков штрафов, Госавтоинспекция Татарстана предложила «вшивать» в автомобильные номера радиометки, где будет зашифрована вся информация о машине и ее владельце. Задумка уже была протестирована на окружной дороге в Казани. Во время эксперимента авторам инициативы удалось идентифицировать 98 процентов номеров на расстоянии до 40 метров. Для сравнения, камеры фотовидеофиксации распознают алюминиевые номера не дальше 10-20 метров. Подробнее в «Российской газете».

Акционеры СМАРТС заключили мировое соглашение

Мировое соглашение собеседники «Ведомостей» называют одним из условий продажи семи активов СМАРТС компании МТС. Напомним, сделка так и не была закрыта — разбирательство продолжается в Высоком суде Лондона. МТС больше всего интересовалась компаниями в Пензенской области: это был последний регион России, куда вышла МТС, и частот на ее долю оставалось уже немного. С начала 2000-х гг. Кирюшин вел переговоры о продаже СМАРТС со всеми крупнейшими участниками российского рынка мобильной связи. 

Несостоявшиеся покупатели жаловались, что Кирюшин считает их предложения недостаточно щедрыми (в 2008 г. МТС предлагала $1 млрд, включая $200–250 млн долга); Кирюшин обвинял партнеров в том, что они на ходу меняют предложения.

В ФБР не подтвердили взлом электронной почты Хиллари Клинтон

Компьютерные записи с сервера электронной почты Хиллари Клинтон, которой она пользовалась в бытность государственным секретарем США, были изучены Федеральным бюро расследований (ФБР).  Следов взлома иностранными хакерами не найдено, пишет The New York Times (NYT)

Yahoo! может продать активы на $3 млрд

Yahoo! изучает возможность продажи патентов, имущества и других активов на сумму от $1 млрд до $3 млрд, заявил финансовый директор компании Кен Голдман. По его словам, комиссия Yahoo! обсуждает быструю продажу активов. Последние три года компания уже занималась продажей патентов, передает Reuters

Главное за вчера (новости theRunet):

Объём интернет-рекламы растёт на фоне общего спада рыночных показателей

Экс-логист «Дикси» создаст онлайн-гипермаркет по аналогии с Uber

ИРИ разработает краудсорсинговую платформу для IT-экспертов

«ВКонтакте» выиграла ещё один суд над правообладателем

Яндекс. Деньги: открытку с деньгами теперь можно переслать по электронной почте

Сервис «Связной Трэвел» растёт вопреки кризису

«ВКонтакте» может ввести механизм премодерации контента

Пентагон «завербовал» председателя совета директоров Alphabet

Абонентов «Мегафона» заставили платить за удержание вызовов

Instagram блокирует ссылки на Telegram-аккаунты

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.