24 апреля среда

Дональд Трамп призвал бойкотировать Apple

Политик не согласен с отказом Apple взломать телефон преступника

Лента новостей
20 февраля 2016, Елена Андреева | 👁 2970

Дональд Трамп призвал бойкотировать Apple

Политик не согласен с отказом Apple взломать телефон преступника

Во время избирательной кампании в Южной Каролине кандидат в президенты Дональд Трамп заявил, что «настало время всем нам объявить Apple бойкот».  Об этом пишет The Next Web

«Я думаю, что все мы должны бойкотировать Apple, пока они не дадут этот код безопасности. Как вам это понравится? Я думаю об этом. Бойкотируем Apple!», – сказал Трамп. Его речь относится к скандалу, вызванному требованием ФБР взломать iPhone преступника. 

Требование касается террориста из Сан-Бернардино Сеида Фарука, причастного к убийству 14 человек. Преступник был застрелен во время перестрелки с полицией. Правоохранительные органы обнаружили его iPhone и получили доступ к его переписке из iCloud. Однако спецслужбы считают, что Фарук мог в какой-то момент отключить синхронизацию с iCloud и, таким образом, часть улик остается лишь на его телефоне. 16 февраля суд счел законным требование ФБР к Apple снять ограничение попыток ввод неверного пароля смартфона, после которого данные с него теряются.

16 февраля Тим Кук написал открытое письмо, в котором заявил, что ФБР требует от компании создать «черный ход», открывающий доступ к данным iPhone. Отказ Apple выполнять предписание суда вызвал поддержку одних и резкое непонимание со стороны других. 

Заявление Трампа о «коде безопасности» свидетельствует о том, что он не разобрался в сути противостояния корпорации и ФБР. Взлом запрашиваемого iPhone требует не раскрытие конкретных недоступных данных, а предоставления разработки, которая, по сути, сделает уязвимыми все iPhone мира. 

Пользователи социальных сетей уличили Трампа в том, что она продолжает использовать смартфон от Apple и с его помощью делает записи в социальных сетях. На это политик ответил: «Я использую и Apple, и Samsung, но если Apple не выполнит требований ФБР, я буду пользоваться только Samsung». 

Скандально известный основатель McAfee Джон Макафи предложил разрешить проблему, заявив, что ему понадобится три недели, чтобы взломать нужный смартфон. В случае неудачи Макафи пообещал съест собственный ботинок.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.