19 апреля пятница

«Газпром-Медиа» запускает свой венчурный фонд

Холдинг будет продвигать компании в обмен на процент от выручки или долю в бизнесе

Лента новостей
5 февраля 2016, Редакция | 👁 1925

«Газпром-Медиа» запускает свой венчурный фонд

Холдинг будет продвигать компании в обмен на процент от выручки или долю в бизнесе

Медиахолдинг «Газпром-Медиа» запускает корпоративный фонд для инвестиций в технологические компании. Новая структура получит название Gazprom Media Ventures. Предполагается, что фонд будет работать не по привычной модели, вкладывая деньги в интересующие проекты, а станет продвигать компании на своих рекламных мощностях в обмен на процент от выручки (модель media for revenue share) или долю в бизнесе (media for equity). В первом случае речь идет о проектах в сфере электронной коммерции, во втором  — о технологических компаниях с оборотом от $1 млн в год, пишет РБК.

Венчурный фонд будет создан внутри подразделения «ГПМ-Технологии», объединяющего все интернет-проекты медиахолдинга (продавца онлайн-рекламы «ГПМ-Диджитал», медиаплеер RuTube, онлайн-кинотеатры Zoomby и now.ru). Первые сделки могут состояться уже в этом году, сообщает RNS со ссылкой на главу цифрового направления «Газпром-Медиа» Вадима Федотова. Он отметил, что холинг уже проводит пилотный проект с некой компанией, которая может быть интересна ему как продавцу онлайн-рекламы.

«Media for equity — одна из возможных альтернативных венчурных моделей, которую впервые реализовал немецкий фонд Seven Ventures. Сделки с использованием подобной модели часто закрываются в синдикате с традиционным венчурным фондом, так как компании, помимо рекламных мощностей, испытывают потребность в прямом финансировании»,  — рассказал директор по инвестициям фонда Maxfield Capital Алексей Тукнов. По его словам, решение «Газпром-Медиа» — хороший сигнал для венчурного рынка, так как оно «подтверждает разворот
российских компаний к активному использованию венчурных инструментов».

Ранее собственные венчурные подразделение уже запустили компании «Афиша-Рамблер» и АФК «Система».

Медиахолдинг «Газпром-Медиа» включает телеканалы НТВ, ТНТ, «Пятница», «2 х 2», ТВ3 и «Матч ТВ», радиостанции («Авторадио», «Эхо Москвы», «Юмор FM» и др.), ИД «7 дней», спутникового оператора «НТВ-Плюс», кинокомпанию «Централ Партнершип» и видеохостинг RuTube.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.