24 апреля среда

Абонентская база M2M-sim-карт стремительно растет

Обычные «симки», тем не менее, пока что гораздо прибыльнее для операторов

Лента новостей
27 апреля 2015, Редакция | 👁 1697

Абонентская база M2M-sim-карт стремительно растет

Обычные «симки», тем не менее, пока что гораздо прибыльнее для операторов

Логотип «Мегафона»

Логотип «Мегафона»

Абонентская база подключенных к интернету автоматических устройств быстро растет, однако доход от этих sim-карт пока невысок, сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя «Мегафона» Алию Бекетову. Она рассказала изданию, что абонентская база оператора в сегменте M2M выросла более чем на 150 процентов, причем корпоративный сегмент занимает меньше половины от общей цифры – около 1,2 миллиона абонентов. Всего в абонентской базе «Мегафона» порядка 2,5 миллионов sim-карт встроены в устройства, использующие мобильную связь для передачи данных автоматизированным платформам.

При этом «Мегафон» не единственный оператор, который почувствовал на себе рост абонентской базы в М2М-сегменте. «Вымпелком», к примеру, заявляет о росте в 51 %, а у МТС количество автоматизированных sim-карт за 2014 год увеличилось с 2,5 до 3 миллионов.Тем не менее, несмотря на заправский рост абонентской базы, доход от М2М-sim-карт все еще уступает доходам от традиционных продуктов. У «Мегафона» отмечает Бекетова, средний месячный счет (ARPU ) таких карт колеблется от 50 до 200 рублей, тогда как обычные «симки» в среднем. расходуют 324 рубля в месяц. 

В России М2М чаще всего используется в транспортной сфере — в такси, информационных табло на остановках, для измерения скорости движения, а также в банкоматах, ЖКХ, энергетики, вендинговых автоматах, трекерах и навигаторах. Аналитики утверждают, что в структуре мобильной выручки операторов М2М занимает совсем не большую долю — меньше 1 процента. Однако направлению пророчат большое будущее,  — по мнению гендиректора «ТМТ консалтинга» Константина Анкилова, через какое-то время именно М2М-сегмент позволит компаниям диверсифицировать свои доходы в условиях падения выручки от голосовой связи и даже, возможно, от мобильного интернета.

Наступление эры так называемого «интернета вещей» также может стать светлым временем для М2М-сектора, рассуждает аналитик AC&M Consulting Оксана Панкратова. По ее словам, через 10 лет уже четверть ото всех sim-карт будут автоматизированными, а доля M2M в выручке от мобильного интернета достигнет 10 процентов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.