16 апреля вторник

Мобильных абонентов защитят от недобросовестного подключения услуг

РОЦИТ и ИРИ отправили Госдуме предложение по борьбе с мошенническими и незаметными подписками на платные сервисы

Лента новостей
6 апреля 2015, Людмила Кудрявцева | 👁 1117

Мобильных абонентов защитят от недобросовестного подключения услуг

РОЦИТ и ИРИ отправили Госдуме предложение по борьбе с мошенническими и незаметными подписками на платные сервисы

Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) и Институт развития интернета (ИРИ) предложили поправки в законодательство, которые помогут владельцам мобильных телефонов не терять деньги на ненужных платных сервисах. От сотовых абонентов поступает всё больше жалоб на незаметно или мошеннически подключенные услуги. 

РОЦИТ и ИРИ в своем обращении к председателю комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леониду Левину сформулировали основные проблемы, связанные с платными подписками:

  • уведомления операторов о платных услугах, их продлении и отключении недостаточно информативны, понятны, прозрачны;
  • управление подписками для пользователя затруднено;
  • партнеры операторов могут использовать мошеннические технологии, подписывать пользователя на услуги без его ведома.

Для решения этих проблем предлагается обязать операторов давать полную информацию об услуге, получать от абонента SMS-подтверждение для подключения или отключения платного сервиса и предоставлять ему удобный способ управления услугами — например, в личном кабинете на сайте оператора. 

Леонид Левин признает актуальность проблемы: «Сегодня, когда у большинства наших граждан сократились доходы, значение приобретает каждый рубль, особенно для социально незащищенных слоев. Пришло время разобраться в данном вопросе. Понять, чего здесь больше — сознательной бизнес-стратегии сотовых операторов, вины провайдеров услуг связи или незаконного обогащения частных лиц. В результате мы хотим получить четкое понимание — нужен ли новый комплекс законодательных мер, который максимально ограничит возможность списания с пользователей оплаты за услуги, о которых они не просили, или необходимо повышение эффективности контроля за исполнением уже действующего законодательства. Нам удалось избавить россиян от «мобильного рабства», необходимо разобраться и с проблемой «мобильного обмана».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.