25 апреля четверг

Кучерена выпустил книгу о Сноудене

И уже продал права на ее экранизацию американскому режиссеру

Лента новостей
20 февраля 2015, Редакция | 👁 2110

Кучерена выпустил книгу о Сноудене

И уже продал права на ее экранизацию американскому режиссеру

Flickr Creative Commons

Flickr Creative Commons

Первый том трилогии о бывшем сотруднике Агентства Национальной Безопасности США Эдварде Сноудене, написанный его адвокатом Анатолием Кучереной, вышел в свет, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на слова самого автора. «Только что я получил свежий экземпляр книги. Это мой первый роман, и я надеюсь и верю, что он найдет должный отклик в сердцах читателей», — сказал Кучерена агентству. Произведение называется «Время спрута» и, по словам автора, это книга о судьбе человека, противопоставившего себя системе тотальной слежки и контроля.

Кучерена признался, что в романе есть место и вымыслу, но, в целом, труд основан на реальных фактах, а взгляды и жизненные принципы главного героя практически полностью списаны со Сноудена.

Права на экранизацию романа Кучерена уже продал американскому режиссеру и сценаристу Оливеру Стоуну. Последний, в свою очередь, уже приступил к съемкам фильма.

«Поступок Сноудена — это, безусловно, героизм, поскольку он заранее знал о тех трудностях и испытаниях, которые окажутся на его пути, и сознательно пошел на противостояние и разоблачение», — подчеркнул Кучерена. В дальнейшем адвокат планирует написать еще два тома о жизни опального экс-сотрудника ЦРУ. «Если вкратце, герой будет счастлив и будет жить долго», — заключил Кучерена.

Сноуден стал известен летом 2013 года, когда газеты The Guardian и The Washington Post начали публиковать статьи о слежке американских и британских спецслужб как за обычными гражданами, так и за руководителями ряда стран. Эдвард Сноуден передал журналистам тысячи секретных документов. За свои публикации журналисты получили Пулитцеровскую премию. Сам Сноуден оказался в России, где сначала получил временное убежище, а затем — вид на жительство.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.