19 апреля пятница

Европейцы распродают ненужные рождественские подарки

Не успели европейцы встретить Рождество, как торговые площадки вроде eBay запестрели объявлениями о продаже ненужных подарков.

Лента новостей
27 декабря 2012, Редакция | 👁 179

Европейцы распродают ненужные рождественские подарки

Не успели европейцы встретить Рождество, как торговые площадки вроде eBay запестрели объявлениями о продаже ненужных подарков.

Main_fotolia_46629558_subscription_monthly_xxl

Не успели европейцы встретить Рождество, как торговые площадки вроде eBay запестрели объявлениями о продаже ненужных подарков. Как пишет французское издание «Le Figaro» со ссылкой на исследование Opinionway, каждый второй француз (52%) готов продать не понравившийся подарок. Только за прошлый год объемы продаж ненужных подарков во Франции оцениваются в 359 млн евро.

По сравнению со своими европейскими соседями, французы избавляются от нежеланных подарков быстрее других. По прогнозу Opinionway, продажи на eBay достигнут максимума уже 7 января – это на две недели раньше, чем в прошлом году, и на три недели раньше, чем в Германии и Великобритании. А вот по средней цене выставленного на продажу подарка лидируют австрийцы (57 евро).

По данным eBay France, самыми нежеланными подарками для французов являются галстуки и рабочие инструменты. Следом идут наушники, чехлы и другие аксессуары для мобильных телефонов. На третьей строчке — сувениры и коллекционные предметы. Многие также стремятся расстаться с книгами и комиксами. Обычно эти предметы выставляют на продажу по цене на 15-20% ниже рыночной.

Как отмечают представители eBay, сегодня многие уже не скрывают, что перепродают часть рождественских подарков. Если раньше это считалось чем-то неприемлемым, то сегодня отношение к перепродаже ненужных вещей меняется. Многие предпочитают расстаться с нежеланными подарками, чтобы потратить полученные деньги на что-то нужное. В этом году французы рассчитывают получить от продажи подарков в среднем 90 евро. С учетом этого тренда с 26 декабря по 1 января eBay предлагает бесплатно выставить 50 дополнительных лотов.

Йонас Нордландер, генеральный директор AVITO.ru

В Швеции, откуда я родом, люди сразу же после Рождества начинают продавать ненужные подарки через Интернет, на сайтах, подобных AVITO.ru. В России ситуация очень похожая, в этом я убедился на собственном опыте: посещаемость AVITO.ru и среднее число новых объявлений в день традиционно растет каждый год именно после новогодних праздников. Россияне, похоже, осознали, что ненужные вещи с помощью нашей площадки очень быстро можно превратить в деньги и купить что-то полезное.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.