19 апреля пятница

Топ-менеджер «ВКонтакте» раскритиковал закон о блогерах

По словам и.о. гендиректора соцсети Бориса Добродеева, в одобренном Госдумой документе слишком много недомолвок

Лента новостей
23 апреля 2014, Редакция | 👁 1234

Топ-менеджер «ВКонтакте» раскритиковал закон о блогерах

По словам и.о. гендиректора соцсети Бориса Добродеева, в одобренном Госдумой документе слишком много недомолвок

Борис Добродеев, фото из профиля в Facebook
Борис Добродеев, фото из профиля в Facebook

Исполняющий обязанности гендиректора «ВКонтакте» Борис Добродеев раскритиковал одобренный Госдумой закон о блогерах, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы опасаемся, что тяжесть этого закона может лечь на наши плечи. Благодаря его формулировкам „ВКонтакте“, Mail.ru и другие могут сами попасть под действие этого закона», — заявил менеджер на медиафоруме, организованном Общероссийским народным фронтом. 

По словам Бориса добродеева, в тексте закона слишком много «недоговоренностей». «Интернету не нужны такие законы, важны четкие правила игры», — сказал и.о. гендиректора крупнейшей в России социальной сети.

Госдума 22 апреля в третьем чтении одобрила закон, накладывающий на многих пользователей интернета ряд ограничений. В соответствии с документом, в российское законодательство вводится понятие «блогер», которым называется любой владелец страницы с числом посещений более трех тысяч в сутки. Блогеров занесут в отдельный реестр Роскомнадзора. Они будут обязаны подписываться реальными именами и выполнять требования, предъявляемые к СМИ, в том числе проверять достоверность информации и соблюдать закон о выборах. Кроме того, в законе говорится, что блогерам запрещается скрывать «общественно значимые сведения». 

Также в законе появилось понятие «организатор распространения информации». Глава комитета Госдумы по информационной политики подчеркивал, что к таковым относятся все социальные сети и блогохостинги. Их закон обязывает под угрозой штрафа предоставлять Роскомнадзору сведения, необходимые для идентификации владельцев страниц. theRunet подробно разбирал, что говорится в законе. 

В «Яндексе» заявили, что новый закон — это еще один шаг к усилению государственного контроля над интернетом. Документ также критиковали в Совете по правам человека при президенте РФ.  

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.