18 апреля четверг

Компании Рунета и Рособрнадзор договорились вместе бороться со «сливами» ЕГЭ

Российская ассоциация электронных коммуникаций и Рособрадзор подписали меморандум о взаимопонимании и взаимодействии.

Лента новостей
31 марта 2014, Редакция | 👁 1086

Компании Рунета и Рособрнадзор договорились вместе бороться со «сливами» ЕГЭ

Российская ассоциация электронных коммуникаций и Рособрадзор подписали меморандум о взаимопонимании и взаимодействии.

Рособрнадзор и компании Рунета договорились вместе бороться с мошенничеством, связанным со сдачей единого госэкзамена. Об этом сообщает корреспондент theRunet, присутствовавший при подписании меморандума о взаимодействии 31 марта.

Подписи под меморандумом о взаимодействии поставили глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, директор Ассоциации электронных коммуникаций (НП РАЭК, объединяет крупнейшие компании Рунета) Сергей Плуготаренко, и координатор студенческого движения «За честный ЕГЭ» Ольга Фирсова. На встрече, которая проходила в Минкомсвязи, присутствовал замглавы ведомства Алексей Волин.

Стороны договорились разработать механизмы мониторинга пользоателей, сообществ и групп, которые публикуют в Сети варианты и ответы на задания ЕГЭ или извлекают любую прибыль от нарушения или обхода процедуры сдачи госэкзамена. Также Рособрнадзор и РАЭК обещают подготовить план противодействия распространению контента и рекламы услуг, связанных с недобросовестной сдачей ЕГЭ и содействовать популяризации официальных сервисов подготовки к экзамену.

Аттестация учащихся в формате единого госэкзамена проводится с 2008 года. В последние годы сдача ЕГЭ сопровождается скандалами, связанными с появлением результатов в Сети. В частности, сообщества, выкладывавшие результаты, появлялись в крупнейших соцсетях. В 2013 году задания к экзамену появились в интернете до дня проведения ЕГЭ. В связи с подобными нарушениями формат экзамена и результаты учащихся подвергались критике.

Некоторые соцсети начали бороться с утечками материалов к ЕГЭ по собственной инициативе. Так, администрация «ВКонтакте» заблокировала в 2013 году более двух тысяч сообществ с заданиями ирешениями ЕГЭ. В 2014 году по договоренность с Рособрнадзором соцсеть создаст специальную рабочую группу для эффективной борьбы с подобными сообществами. О готовности без суда отключать сайты, публикующие или продающие материалы к ЕГЭ, заявлял доменный регистратор Ru-Center.

Кроме того, в нынешнем году Рособрнадзор пообещал сделать ЕГЭ частично открытым — по мнению руководства ведомства, публикация в Сети настоящих заданий заставит школьников готовиться, решая их, а не покупать неофициальные материалы и ответы.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.