20 апреля суббота

АНБ уличили во взломе дата-центров Yahoo! и Google

Агентство национальной безопасности США сумело получить прямой доступ к каналам передачи данных между дата-центрами Yahoo! и Google.

Лента новостей
31 октября 2013, Редакция | 👁 628

АНБ уличили во взломе дата-центров Yahoo! и Google

Агентство национальной безопасности США сумело получить прямой доступ к каналам передачи данных между дата-центрами Yahoo! и Google.

The Washington Post

The Washington Post

Агентство национальной безопасности (АНБ) США сумело получить прямой доступ к каналам передачи данных между дата-центрами Yahoo! и Google, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на информацию, полученную из документов, предоставленных бывших контрактником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Программа, в рамках которой действовало АНБ, носит название MUSCULAR и она резко отличается от PRISM. Так, если в рамках второй спецслужбы США получали доступ к учетным записям пользователей с ведома компаний, то первая является абсолютно секретной и, если бы она проводилась в США, столь же абсолютно нелегальной.

Однако АНБ действовало вместе Британским центром правительственной связи и операция по перехвату информации, позволяющая собрать за месяц порядка 180 млн записей пользователей Google и Yahoo!, технически проводилась за пределами США, хотя ее целью и являлись американские компании. Google, Yahoo! и любые другие крупные сервис-провайдеры, используют дата-центры по всему миру, часто синхронизируя большие объемы информации между ними.

Технически неясно, как именно АНБ осуществляло перехват данных. На рисунке в презентации слабым местом системы якобы является т.н. Google Front End Server, на котором происходит «встреча» и шифрование данных из частного «облака» Google и остального интернета. «Два инженера Google, которым мы показали эту иллюстрацию, немедленно разразились бранью. «Я надеюсь, вы опубликуете это», — сказал один из них», — пишет The Washington Post.

Представители Google и Yahoo! подчеркнули, что им ничего не было известно о подобной деятельности АНБ и они не давали разрешения на перехват данных таким образом и в таком масштабе. Однако согласно информации издания, в Google, как минимум подозревали о том, что такой перехват возможен. Эрик Гросс, вице-президент Google по безопасности, еще в прошлом месяце заявил, что компания предпринимает срочные меры по внедрению технологий шифрования данных при передаче между дата-центрами компании. «Это гонка вооружений. Мы считаем государственные агентства одними из самых одаренных участников этой игры», — заявил тогда он.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.