25 апреля четверг

Выставка «Рунету 20 лет!» открылась в Москве

Саму выставку можно увидеть в пресс-центре РИА новости, а ее виртуальную версию - на 20.therunet.com.

Лента новостей
30 октября 2013, Редакция | 👁 821

Выставка «Рунету 20 лет!» открылась в Москве

Саму выставку можно увидеть в пресс-центре РИА новости, а ее виртуальную версию - на 20.therunet.com.

Открытие выставки «Рунету 20 лет!» прошло в среду в РИА Новости. Выставка состоит из таймлайна истории Рунета, который вывесили в пресс-центре агентства, и интерактивной страницы 20.therunet.com

Таймлайн начинается с января 1993 года, когда появились первые интернет-провайдеры: Demos Plus,
Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet. Первого декабря того же года они подписали соглашение «О порядке администрирования зоны RU».

Домен .RU был зарегистрирован 7 апреля 1994 года — эта дата и считается днем рождения Рунета. Функции администратора домена взял на себя созданный при Курчатовском
институте РосНИИРОС, чьим правопреемником в 2009 году стал Технический центр Интернет.

На открытии присутствовали деятели рунета, как те, кто стоял у его истоков, так и те, кто сейчас влияет на его развитие: глава Роспечати Михаил Сеславинский, директор ТЦИ Алексей Платонов,
заместители министра связи Алексей Волин и Алексей Солдатов, руководитель
Координационной центра национального домена Михаил Мердиш, директор РАЭК Сергей
Плуготаренко.

Деятели интернет-отрасли вспомнили о первых днях Рунета, а так же поговорили о его настоящем и будущем. Не остался без внимания пресловутый «антипиратский» закон

«Если бы отрасль активнее реагировала бы на изменения, то у законодателей не было бы желания вмешиваться в процесс. Но интернет постарел и ушел из страниц в глубинку, приобрел консервативного пользователя, которому нужна консервативная среда», — повторил свое объяснение необходимости антипиратского закона Алексей Волин.

В то же время, другой заместитель министра связи высказался критически по поводу закона: «Сейчас пытаются сохранить авторские права, которые были придуманы в то время, когда количество экземпляров можно было посчитать. Пытаются притянуть сегодняшнюю жизнь к старым реалиям», — заявил Алексей Солдатов. Он также отметил, что в начале существование Рунета правительство принимало минимальное участие в его развитии, в отличие от других стран.

Другие чиновники попытались опровергнуть этот тезис. В частности, Сеславинский повторил, что Роспечать финансирует 50 сайтов социальной направленности, и в этом году на их развитие было выделено 40 миллионов рублей.

Но эксперты оказались единогласны в том, что будущее интернета — это сервисы, которыми сегодня уже пользуются очень многие, а в будущем они могут заменить привычный браузерный интернет с веб-сайтами. 

«Останутся только сервисы. Человек не будет понимать,откуда информация, не будут использовать слова «подключить интернет», «скачиваю файл». Люди будут думать не об интернете, а об услугах«, — отметил Михаил Мердиш.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.