26 апреля пятница

В России готовится закон против Tor и прочих анонимайзеров

Российские власти работают над тем, чтобы на законодательном уровне запретить анонимную сеть Tor и прочие похожие сервисы.

Лента новостей
16 августа 2013, Редакция | 👁 608

В России готовится закон против Tor и прочих анонимайзеров

Российские власти работают над тем, чтобы на законодательном уровне запретить анонимную сеть Tor и прочие похожие сервисы.

Российские власти работают над тем, чтобы на законодательном уровне запретить анонимную сеть Tor и прочие похожие сервисы, сообщают «Известия» со ссылкой на лидера движения «Охотники за головами» (специализируется на выявлении педофилов) Сергея Жука.

По словам Жука, об этом ему в письме сообщил замначальника подразделения ФСБ А. Лютиков. Текст письма гласит, в частности, следующее: «В настоящее время на законодательном уровне рассматривается вопрос о необходимости блокировки доступа из российского сегмента сети интернет к серверам Tor и другим анонимным (proxy) серверам». Письмо это г-н Лютиков написал в ответ на запрос Сергея Жука, в котором тот просил ФСБ блокировать Tor из-за большого количества детской порнографии, расположенной на серверах в этой сети.

А. Лютиков также отметил, что Tor используется злоумышленниками для продажи оружия, наркотиков, поддельных финансовых инструментов и прочих предметов, запрещенных к свободной продажи.

Источник «Известий», «знакомый с ситуацией» подтвердил «Известиям» факт подготовки подобного закона и пояснил, что работа над ним идет по поручению лично директора ФСБ Александра Бортникова. По его словам, вопрос о блокировки Tor и прочих proxy-сервисов поднимался на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

Однако, в самих спецслужбах нет однозначного мнения по поводу того, стоит ли действительно запрещать Tor. «Почему-то принято считать, что Undernet безопасна, и благодаря такой иллюзии удается ловить и сажать преступников. Опасность в том, что если ее закроют, то придется разрабатывать новые методы контроля и поиска преступников в новой сети, которая, несомненно, появится вскоре после закрытия нынешней», — рассуждает источник газеты.

Напомним, что это далеко не первая законодательная инициатива ФСБ, направленная против киберпреступников. Ранее  мы писали, что ФСБ подготовила законопроект, который предусматривает создание мощной государственной системы обнаружения компьютерных атак и ужесточение наказания для злоумышленников, действующих в Сети.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.