18 апреля четверг

Facebook создает платежную «надстройку» для мобильных программ

Социальная сеть работает над механизмом, который должен упростить для покупателей чего-либо в мобильных приложениях процесс оплаты за товары или услуги.

Лента новостей
16 августа 2013, Редакция | 👁 440

Facebook создает платежную «надстройку» для мобильных программ

Социальная сеть работает над механизмом, который должен упростить для покупателей чего-либо в мобильных приложениях процесс оплаты за товары или услуги.

Социальная сеть Facebook работает над механизмом, который должен упростить для покупателей чего-либо в мобильных приложениях процесс оплаты за товары или услуги, сообщает All Things Digital со ссылкой на хорошо осведомленные источники. В Facebook изданию эту информацию подтвердили.

Предполагается, что пользователи мобильных приложений, подключившие свой аккаунт в Facebook, будут иметь возможность заплатить нажатием одной кнопки. При этом для платежа будут использоваться те реквизиты, что они указали ранее. Вероятнее всего представлен новый сервис будет уже в сентябре этого года.

Детали работы нового платежного механизма Facebook неизвестны, помимо того, что у социальной сети нет желания создавать свою платежную систему. Изначально журналисты издания предположили, что Facebook составит конкуренцию PayPal и прочим платежным системам, но это оказалось не так. «У нас и в дальнейшем будут хорошие отношения с PayPal и новый продукт предназначен просто для проверки того, как мы можем помочь нашим партнерам, создающим программы, обеспечивать более простой опыт совершения покупок. Эта проверка не ставит своей целью забрать обработку платежей у тех сервисов, что ее уже обеспечивают», — заявил представитель компании.

Что касается возможности использования нового сервиса Facebook в России, то эксперты оценивают потенциал новшества осторожно. Например, Евгений Козлов, директор по маркетингу универсального платежного сервиса uBank, полагает, что Facebook придется конкурировать с уже давно существующими сервисами и переломить возможный скепсис пользователей. «Неизвестно еще, готовы ли российские пользователи соцсети предоставлять свои банковские карты социальной сети для совершения финансовых транзакций, или же популярность платежей закончится оплатой товаров или рекламы внутри самого Facebook», — говорит он и предлагает подождать официального запуска нового сервиса, чтобы понять, какие возможности он предоставит.

Кстати, накануне сама PayPal объявила о том, что c 17 сентября позволит оплачивать покупки в интернет-магазинах в российских рублях, равно как принимать платежи в этой валюте, перечислять деньги на счета другим пользователям и выводить их через банковские счета. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на регионального директора PayPal в России Владимира Малюгина.

До сих пор возможности российских пользователей PayPal были ограничены — они могли пополнять свой счет и платить через него зарубежным сервисам, но не могли делать это в рублях и выводить средства на счета в российские банки.

В планах платежной системы также появится на крупных российских торговых площадках — переговоры с интернет-магазинами и сервисами, по словам Владимира Малюгина, уже в активной стадии. «Мы приходим на рынки, где есть необходимость в наших услугах. В совместном исследовании с Nielsen мы выяснили, что Россия входит в топ-5 быстрорастущих экспортных рынков для стран — крупнейших интернет-продавцов мира. Поэтому у нас очень амбициозные планы», — заявил он. В России у PayPal более миллиона активных пользователей, а всего в мире их более 130 млн.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.