19 апреля пятница

Минкультуры подготовило новую версию антипиратского закона

В новую версию «антипиратского закона», подготовленного чиновниками Министерства культуры, попали все объекты авторских и смежных прав.

Лента новостей
7 августа 2013, Редакция | 👁 582

Минкультуры подготовило новую версию антипиратского закона

В новую версию «антипиратского закона», подготовленного чиновниками Министерства культуры, попали все объекты авторских и смежных прав.

В новую версию «антипиратского закона», подготовленного чиновниками Министерства культуры, попали все объекты авторских и смежных прав — музыка, фильмы, фото, тексты, рисунки и т.д. и т.п. Об этом сообщают «Известия», со ссылкой на сам проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях прекращения нарушений авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети интернет».

Новый законопроект потребует от владельцев сайтов обязательного размещения на ресурсе адреса электронной почты и формы для жалоб на нелегальный контент — чтобы правообладателям не приходилось их искать. Предусматривается, что после отправки письма претензиями на этот адрес, у владельца сайта будет 24 часа на то, чтобы удалить пиратский контент или ссылку на него. Исключения в законе для социальных сетей, форумов и поисковиков нет. Если контент не будет удален в срок, правообладатель пойдет в Роскомнадзор с его реестром запрещенных сайтов и страница может оказаться заблокированной.

При этом заявление правообладателя также должно быть формальным и содержать ряд обязательных сведений. При их отсутствии владельцы ресурса могут письма проигнорировать.

Если контент разместил не владелец ресурса, а пользователь, то владелец обязан проинформировать последнего о претензиях правообладателя и получить его разрешение на удаление. Если пользователь возражает, владельцу ресурса будет необходимо переслать его возражения правообладателю, однако страница все равно может оказаться заблокированной через реестр запрещенных сайтов — как минимум на 14 дней, за которые правообладатель должен успеть подать заявление в суд. Если заявление не было подано, страница разблокируется. Механизм компенсации убытков владельцу ресурса — отсутствует.

Помимо этого Минкультуры предлагает добавить в Кодекс об административных нарушениях статью «Нарушение порядка ограничения доступа к информации в случае нарушения авторского права и смежных прав», предусматривающую наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей (граждане), 600 тыс. (должностные лица) или 1 млн (юридические лица).

Обсуждение законопроекта состоится уже в эту пятницу и крупные интернет-компании готовят свои возражения. Как обычно, подготовка закона ведется с чрезвычайной скоростью — Минкультуры хочет получить согласованный текст уже в этом месяце.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.