24 апреля среда

Фонд развития интернет-инициатив начал свою работу

Запущенный в марте этого года Фонд развития интернет-инициатив начал прием заявок на получение финансирования

Лента новостей
15 июля 2013, Редакция | 👁 728

Фонд развития интернет-инициатив начал свою работу

Запущенный в марте этого года Фонд развития интернет-инициатив начал прием заявок на получение финансирования

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) начал свою работу — теперь любой интернет-проект, если только он не посвящен политике, религии или законодательно ограниченными товарами и услугами (лекарства, наркотики, оружие), может претендовать на получение финансирования. «Мы планируем инвестировать в самые различные проекты, связанные с интернетом. В том числе, нам интересны и «широкоохватные». Например, проекты, связанные с улучшением пространства вокруг (урбанистика), образованием, повышением качества жизни (дороги, экология)», — цитируют «Известия» директора ФРИИ Кирилла Варламова.

ФРИИ был создан с подачи президента Владимира Путина, правда, вопреки тому, что сказал Путин, все же будет инвестировать не только «в проекты, которые уже смогли привлечь определенный объем ресурсов», но и в классические стартапы. Всего в распоряжении ФРИИ есть 6 млрд рублей, которые за три года планируется вложить в более 400 российских интернет-проектов.

ФРИИ учрежден Агентством стратегических инициатив, причем создан он в рекордные сроки. Еще только в ноябре 2012 года президент Владимир Путин сказал о необходимости создания такой структуры, как уже в марте она была создана, а в середине июля — приступила к приему заявок.

Опрошенные изданием эксперты говорят, что у ФРИИ схожая со специализирующимся на интернет-проектах венчурными фондами (в России их сейчас порядка 120) модель и принципы работы, за одним исключением. Судя по всему, новая структура готова вкладывать и в заведомо убыточные проекты, создатели которых и не думают о возврате инвестиций — благотворительные, «социально-значимые» и образовательные проекты и программы.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.