26 апреля пятница

В России запущен первый NFC-кошелек с удаленным выпуском платежной карты

Компания i-Free, банк «Тинькофф Кредитные Системы» и MasterCard представили NFC-кошелек, встроенный в смартфоны, и платформу Trusted Service Manager

Лента новостей
30 мая 2013, Редакция | 👁 650

В России запущен первый NFC-кошелек с удаленным выпуском платежной карты

Компания i-Free, банк «Тинькофф Кредитные Системы» и MasterCard представили NFC-кошелек, встроенный в смартфоны, и платформу Trusted Service Manager

Кошелек с технологией Near Field Communication, которая дает возможность обмена данными между устройствами на близком расстоянии, позволит осуществить удаленный выпуск и безопасную загрузку карт Mobile MasterCard PayPass®.

Пользователям NFC-кошелька доступно три услуги: платежная карта Mobile MasterCard PayPass банка «Тинькофф Кредитные Системы», транспортные карты нескольких российских региональных центров и купонный сервис, основанный на гео-локации.

Пока, как сообщается в пресс-релизе компании, эти сервисы доступны для ограниченного числа пользователей, но готовятся к массовому распространению. Этот кошелек отличается тем,  что с его помощью можно загружать на смартфон платежные, транспортные и любые другие карты точно так же, как сейчас загружаются игры и приложения.

Как сообщает пресс-служба i-Free, чтобы воспользоваться картой в точке продаж, достаточно прикоснуться телефоном к бесконтактному считывателю с поддержкой технологии MasterCard PayPass. NFC-кошелек интегрирован в три модели смартфонов – HTC One, HTC One SV, Philips W336. «Подключение других телефонов планируется, но ничего конкретного нет по срокам», — добавил вице-президент i-Free Олег Анисимов, комментируя новую услугу TheRunet.com.

Приложение, поддерживающее работу NFC-кошелька, встраивается в телефоны как часть системного ПО. Как пояснили i-Free TheRunet.com, эта услуга будет бесплатной. Также в компания, как рассказал Анисимов, думает над тем, чтобы ввести денежный подарок для клиентов, «чтобы они опробовали удобство, а затем уже пополняли свою виртуальную карту, которая «прилетит» в телефон».

«В ближайшие месяцы парк смартфонов с поддержкой NFC-кошелька существенно расширится: по нашим оценкам, до конца года на российском рынке будет представлено не менее 1 млн таких аппаратов», — сказал руководитель проекта со стороны компании i-Free Павел Соколов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.