16 апреля вторник

Стартап недели: «Замуж за программиста»

О связи языка программирования и характера, монетизации нишевых дейтингов и важности предварительного исследования спроса

Стартап недели: «Замуж за программиста»
Интервью 9 марта 2015 •  runet

Стартап недели: «Замуж за программиста»

О связи языка программирования и характера, монетизации нишевых дейтингов и важности предварительного исследования спроса

9 марта 2015 👁 7961

Восьмого марта редакция theRunet пообщалась с создателями нишевого дейтинг-сервиса «Замуж за программиста», который, имея украинские корни, доступен и для российских пользователей. 

Как обстоит дело с сервисами знакомств в Уанете, почему вы решили посвятить свои усилия именно этой нише? 

Лидеры на рынке онлайн-знакомств в Уанете и Рунете одни и те же: «Мамба», Loveplanet, «Фотострана», и конечно, соцсети «Одноклассники» и ВКонтакте, которые активно используются для знакомств. Мы решили заняться знакомствами с программистами не исходя из расчета по рынку, а исходя из потребности нашей аудитории, после наблюдения многочисленных обсуждений на форумах для программистов о сложностях знакомства с девушками.

Сайт вы анонсировали еще летом, а запустили в декабре 2014 года. Почему разработка заняла так много времени?

Сайт мы анонсировали летом, но это было, по сути, исследование спроса.

У нас уже был опыт создания проектов, которые оказывались невостребованы из-за отсутствия пользователей. Поэтому техническую разработку «Замуж За Программиста» мы даже не начинали, пока не набрали несколько тысяч пользователей в списке ожидания через сайт-заглушку.

       

Украинская пресса довольно активно писала о запуске вашего сайта, хотя он вышел, мягко говоря, сырым. Это признак того, что ваши журналисты активно поддерживают отечественные стартапы, или вы просто очень хорошо умеете работать с прессой? Дайте несколько советов начинающим стартаперам — как привлечь внимание СМИ?

     

Хотя сайт «Замуж За Программиста» был запущен достаточно сырым, но основную функцию он стал выполнять с самого начала, и пользователи сразу стали знакомиться друг с другом, поскольку их набралось несколько тысяч еще до запуска проекта. Как заметили в одном из обзоров, несмотря на то все недоделки сайта, девушка с фотографией получала несколько сообщений в день регистрации.

Надо заметить, что украинская пресса писала о сайте сама, по своей инциативе. Возможно, из-за того что на рынок Уанета меньше по размерам — поэтому и шансов «засветиться» больше.

Советы начинающим стартаперам давать сложно (мы сами начинающие), но можно определенно посоветовать не начинать с технической разработки, а начинать с изучения спроса: например, создать посадочную страницу с помощью которой исследовать интерес к продукту (или сервису), собрать по крайней мере несколько десятков будущих пользователей в списке ожидания, связаться и пообщаться с пользователями и только потом начинать техническую реализацию.

Почему у вас такие простые задачи для разработчиков и такой сложный тест на совместимость для девушек? Считаете ли вы гуманным заставлять женщину выбирать между добрым и заботливым мужчиной? 

Честно говоря, мы собирались усложнить тесты для программистов, но сложился серьезный перекос в сторону девушек, и программистов просто не хватает на всех (получаем жалобы от девушек из-за этого). Поэтому тесты на программирование  усложнять пока не стали, они все-таки достаточные, чтобы отделить программиста от того, кто не знает языки программирования. Пока претендент не прошел тест на знание одного из популярных языков программирования, он не сможет получить доступ к базе пользователей. 

Поиск по программистам, конечно, может показаться неоднозначным, но этот тест основан на теории сопоставления черт характера конкретным языкам программирования, и выбор влияет на то, каких именно программистов для знакомств предложит система. 

Условно говоря, выбор между «заботливым» и «добрым» — это выбор между программистом, который любит C++ (мы считаем его более заботливым и более педантичным в силу сложности самого языка) и программистом на Visual Basic (он достаточно добрый, чтобы любить этот язык, но недосточно заботливый, потому что многие задачи в нем перекладываются на плечи других).

«Ответственный», «Талантливый», «Скурпулезный» сопоставлены С++ и Objective-C языкам программирования, при работе с этими языками ответственность выше, нужно следить за использованием памяти. А чтобы все это делать хорошо — нужен талант, нужна скрупулезность (а иногда даже и занудство) при написании кода, ведь одна маленькая опечатка может обернуться серьезными последствиями при выполнении программы.

«Беззаботный», «Упорный», «Не Занудный»: С#, Delphi​, Java​ — на этих языках программирования использование памяти автоматически управляется встроенными средствами. Талант здесь не так важен, больше требуется упорство в достижении цели. Скрупулезность и занудство тоже не нужны — компилятор и анализаторы кода быстро подскажут, где ошибка или даже как лучше ее исправить.

C учетом текущей экономической ситуации остаются ли программисты удачной партией? Какие у них есть достоинства, помимо высоких заработков? 

Безусловно, программисты являются удачной партией, ведь недостаток программистов ощущается во всем мире. Разработчик при желании может найти работу практически в любой точке мира, и не только локально, но и удаленно (в случае узкой специализации). Это означает, что без работы и без средств к существованию семья с мужем-программистом не останется даже в тяжелой локальной экономической обстановке.

Но удачной партией программисты являются не только из-за высоких заработков, но и из-за того, что программирование само по себе требует определенного уровня интеллекта, плюс, например, длительное употребление алкоголя и разработка несовместимы. 

Некоторые черты характера могут быть и достоинствами, и недостатками: например, процесс часто требует сосредоточенности, а то и и отвлеченности, и поэтому некоторые программисты работают ночью или в вечернее время. Это может быть серьезным недостатком для молодой пары без детей, но премуществом для семейной пары с маленьким ребенком, т.к. молодой маме будет оказана помощь с ребенком в ночное время.

Расскажите о себе, создателях проекта. Разработчики ли вы сами? 

Создатели проекта Евгений Мироничев, 36 лет и Нитин Барай, 30 лет. У обоих есть многолетный опыт программирования, семья и дети. Проблемы поиска спутника жизни ни у кого уже нет, но, надо заметить, если бы в свое время был бы аналогичный сервис знакомств, где девушки хотят познакомиться именно с программистом, то мы бы сами им обязательно воспользовались. 

Программисты часто бывают необщительны и застенчивы. Думали ли вы о дополнительных функциях, которые будут помогать им взаимодействовать с девушками? Чат-ботах, которые будут вести всю переписку сами? Об обработчике фото, который будет убирать с них любое редактирование и фильтры?

Конечно! Именно в этом направлении и развивается наш сервис. Недавно мы, например, добавили подсказки — с чего можно было бы начать переписку (их нам помогли составить прекрасные пользовательницы нашего сайта). Планируем и другие функции, помогающие программистам развивать общение и облегчающие процесс знакомства с девушками.

В планах дальнейшее развитие консольной версии, а также реализация доступа к API, чтобы программисты при желании могли использовать собственные скрипты поиска девушек или даже реализовать собственный интерфейс.

Собираетесь ли вы развить свой успех и создать сеть нишевых дейтинг-сайтов для представителей других профессий?

Развитие проекта прежде всего у нас связано с увеличением эффективности знакомств и развитием международной версии сайта (сайт уже доступен на русском и на английском). Хотя у нас есть определенное количество программистов из Европы и США, которым интересно познакомиться с девушками из Украины и России, но их доля среди других пока не очень высокая.

Мы регулярно получаем отызвы о том, что пользователи начали отношения после знакомств на «Замуж За Програмиста», но тем не менее большой потенциал в повышении эффективности знакомств на сайте не реализован. Мы будем его релизовывать исходя из особенностей программистов и общения с ними, решая глобальную проблему коммуникации экстравертов-непрограммистов с интровертами (программистами).

По поводу сети нишевых дейтинг сервисов — конечно, у нас была идея запустить сервис «Замуж За Инвестора», где профессию необходимо было бы подтверждать копией выписки с банковского счета, но в связи с банковским кризисом мы решили ее пока отложить. 

Возможно ли монетизировать проект, рассчитанный на разработчиков, ведь настоящий программист просто обязан из профессиональной гордости сломать любую систему платных фунций и воспользоваться ими бесплатно? 

Мы думаем, что возможно монетизировать. Пока мы идем по пути наращивания дополнительной функциональности без ограничения базовой: можно общаться с любым количеством собеседников. Но поскольку сервис нишевый, то и монетизацию, возможно, будем делать нишевой, есть некоторые идеи в направлении обучения программированию.

Да, действительно, программисты регулярно пробуют найти «дыры» в реализации сервиса. Но мы за это благодарны, т.к получаем качественные отзывы или даже конкретные указания на недочеты, которые может написать только программист программисту. Самое главное для нас — это то, что на сервис помогает нашим коллегам улучшить свою личную жизнь и найти свою вторую половину.

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.